Ван И провел телефонный разговор с главой МИД Малайзии Сайфуддином Абдуллой

1097

В субботу между членом Госсовета КНР, министром иностранных дел Ван И и его малайзийским коллегой Сайфуддином Абдуллой состоялся телефонный разговор.

Сайфуддин Абдулла от имени правительства и народа Малайзии выразил китайской стороне искреннее сочувствие в связи со вспышкой эпидемии пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа. Он подчеркнул, что Малайзия будет твердо стоять с китайским народом в это трудное время. Малайзия полностью согласна с положительной оценкой Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ решительных мер Китая и считает эффективными шаги Китая по борьбе с эпидемией. Министр также заявил, что правительство Малайзии приняло решение не ограничивать поездки граждан КНР в страну и уверено, что эпидемия носит временный характер, Китай способен в скорейшем времени одержать победу над ней.

Ван И, в свою очередь, поблагодарил правительство Малайзии за пожертвования медицинских принадлежностей и похвалил малайзийскую сторону за содействие при организации чартерных рейсов для возвращения жителей провинции Хубэй. Он подчеркнул, что Китай и Малайзия всегда были дружественными соседями, поддерживающими друг друга, сказав также то, в Китае высоко ценят поддержку со стороны Малайзии в борьбе с эпидемией.

Как заявил Ван И, Китай имеет все возможности и полон уверенности в скорейшем преодолении эпидемии. ВОЗ неоднократно заявляла, что Китай принимает решительные и энергичные меры. В организации ценят важный вклад Китая в дело общественного здравоохранения в мире и полностью уверены в том, что Китай сумеет победить эпидемию.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -