Уникальную информационную систему по контролю эпидемии ВИЧ передали Казахстану

906



Сегодня в Нур-Султане проект USAID «Флагман» по ВИЧ в Центральной Азии передал Казахскому научному центру дерматологии и инфекционных заболеваний информационную систему для НПО по контролю эпидемии ВИЧ-инфекции среди ключевых групп населения, сообщает официальный сайт акимата.

Для разработки данной инфосистемы использованы новейшие подходы в области сбора и анализа данных, цифровизации государственных услуг, кибербезопасности, что позволяет повысить роль современных технологий в здравоохранении.

Благодаря проекту можно вести учет экспресс-тестирований и самотестирований на ВИЧ, консультирования и скрининга на туберкулез и инфекции, передаваемые половым путем у ключевых групп, а также вирусной нагрузки, приверженности к лечению, поиска людей, живущих с ВИЧ, которые по разным причинам не состоят на диспансерном учете.

«Усилия НПО по обеспечению полного каскада услуг от диагностики до лечения оказывают значительную поддержку медицинским организациям и сокращают число новых случаев ВИЧ-инфекции среди ключевых групп. А именно в них в основном и развивается эпидемия», - отметил директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний МЗ РК Бауыржан Байсеркин.



За четыре года реализации проекта «Флагман» в пилотном режиме в двух областях страны – Восточно-Казахстанской и Павлодарской – около 10 тысяч человек узнали свой ВИЧ-статус, 500 пациентов встали на диспансерный учет, более 5 тысячам стала доступна услуга социального сопровождения.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -