Миссия ООН в Ираке сообщила о почти 500 погибших при протестах

554


По меньшей мере 467 человек погибли и более 9 тыс. пострадали с начала протестных акций в Ираке 1 октября 2019 года. Об этом заявила спецпредставитель Генерального секретаря ООН по Ираку, глава Миссии ООН по содействию Ираку Жанин Хеннис-Плассхарт.

«Продолжающаяся гибель молодых людей и ежедневное кровопролитие недопустимы. По меньшей мере 467 протестующих были убиты и более 9 тыс. ранены с 1 октября», — говорится в её заявлении, опубликованном на сайте Миссии ООН в Ираке.

Хеннис-Плассхарт призвала иракские власти защищать права мирных демонстрантов и следить за тем, чтобы применение силы соответствовало международным стандартам.

Массовые протесты проходят в Ираке с 1 октября в связи с ухудшением социальной ситуации, ростом коррупции и безработицей.


фото: © Alaa al-Marjani / Reuters

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -