Названа причина, почему Атырау остался без питьевой воды

564

ДСЧ поможет горводоканалу Атырау с ликвидацией ледяных заторов, из-за которых город остался без питьевой воды. Об этом сегодня на заседании в Комитете Мажилиса по вопросам экологии и природопользования в рамках рассмотрения законопроекта по вопросам промышленной безопасности рассказал первый заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин, передает корреспондент zakon.kz.

Появилась информация сегодня, что в городе Атырау перестала поступать питьевая вода из-за резкого таяния льда, забились насосы. Ваши органы как-то будут участвовать в подвозе воды или еще каких-то мероприятиях? – спросил представителя МВД депутат Глеб Щегельский.

Да ситуация на контроле. Мы готовы предоставить наши транспортные средства. Это пожарная техника для подвоза, но это будет техническая вода. У нас нет спецтехники для подвоза чистой питьевой воды. Это подразделение, которое обеспечивает водоканал. Мы также окажем физическую помощь, наши спасатели будут заниматься разбором ледяных заторов, которые образовались в результате шуги, - ответил ему Ильин.

Напомним, вчера жители Атырау остались без водоснабжения в результате засорения водозаборной трубы шугой из Урала. Отключение воды произошло ночью.

В пресс-службе КГП "Атырау облысы Су Арнасы" разъяснили ситуацию.

Река Урал покрылась инеем. Во избежание неполадок (засорение водозаборной трубы мелкими кусками льдинок), нам пришлось понизить давление воды по городу, – говорится в сообщении пресс-службы компании.

Нормализовать ситуацию обещали в сжатые сроки. Позже в КГП "Атырау облысы Су Арнасы" сообщили, что сотрудники предприятия в ручную ломают лед и смывают шугу с помощью горячей воды. Так они устраняют на водозаборе последствия резкого похолодания в связи с погодными условиями.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан



Фото: pixabay.com
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -