Богатейшие люди мира потеряли почти триллион долларов

706

Состояние богатейших людей в мире с начала 2020 года сократилось в совокупности почти на 1 триллион долларов. Такие данные приводит агентство Блумберг, передает Tengrinews.kz.

Опасения за быстрое распространение коронавируса оказывают сильное влияние на мировые рынки. Биржи США в прошедший четверг потеряли 9,5-10 процентов, а биржи Европы обрушились на 11-16,6 процента после заявления Дональда Трампа о введении 30-дневного запрета на въезд в США из Европы из-за коронавируса.

"В четверг 500 самых богатых людей мира потеряли 331 миллиард долларов, что стало крупнейшим однодневным падением за всю восьмилетнюю историю Bloomberg Billionaires Index (BBI). Это подтолкнуло общий годовой убыток к 950 миллиардам долларов", - отмечает агентство.

Таким образом, с начала года самые богатые люди мира потеряли 16 процентов совокупного собственного капитала. Так, глава французской LVMH Бернар Арно потерял 9,5 миллиарда долларов, а капитал главы Amazon Джеффа Безоса снизился на 8,1 миллиарда долларов.

Совокупное состояние богатейших россиян после падения мировых рынков снизилось более чем на 15 миллиардов долларов.

Индекс рассчитывается на основе стоимости акций компаний, в которых миллиардеры владеют долями.


Фото: ©REUTERS

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -