Среди погибших в авиакатастрофе в Тегеране граждане 7 стран

441


По предварительным данным, на борту Boeing 737-800 NG, потерпевшем крушение в Тегеране, находились 82 гражданина Ирана, 63 канадца, 11 украинцев (включая экипаж), а также граждане Швеции, Афганистана и Великобритании.

Авиакатастрофа, унесшая жизни 176 человек произошла в среду утром в иранской столице. Самолет "Международных авиалиний Украины" (МАУ) выполнял рейс Тегеран - Киев. Он вылетел из Тегеранского международного аэропорта в 6:10 утра по местному времени и через несколько минут исчез с радаров.

"Было около 6 часов, когда мы услышали взрыв, - рассказал журналистам очевидец катастрофы житель Тегерана Ареф Гераванд. - Я ехал на работу, но решил вернуться. Когда я приехал, повсюду было множество обломков и тел пассажиров. Единственное, что смог сделать пилот - направить самолет к футбольному полю, а не к жилому району, который там расположен. Он упал возле поля и в водного канала".


AP Photo
 

По информации ГосСми Ирана, причиной аварии могла стать техническая неисправность. В МАУ сообщили, что компания тесно сотрудничает с авиационными властями Ирана и "принимает все меры, чтобы выяснить причину авиакатастрофы". Авиакомпания также свяжется с родственниками погибших для оказания им необходимой помощи.

AP Photo


Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования родным и близким погибших.

AP Photo, all rights reserved
Аэропорт Киева: родственник одной из стюардесс после получения известия, что все находившиеся на борту лайнера "Украинских авиалиний" погибли/AP Photo, all rights reserved/Efrem Lukatsky


Российское посольство в Иране проверяет, не находились ли на борту лайнера граждане РФ.

Полет выполнялся на самолете Boeing 737-800 NG (регистрационный UR-PSR). Самолет был построен в 2016 году и приобретен авиакомпанией у производителя. Последнее плановое техническое обслуживание воздушного судна состоялось 06 января 2020 года.

Именно этот тип лайнера - 737-800 - авиакомпании FlyDubai потерпел крушение четыре года назад при посадке в аэропорту Ростова-на-Дону. Тогда погибли 62 человека.


Euronews/AFP

фото: РИА Новости
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -