Объем товарооборота КПП Синьцзяна с ЕАЭС стабильно растет

572



Как стало известно корреспонденту в Таможне Урумчи, за первые 11 месяцев 2019 года объем товарооборота КПП Синьцзяна со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) достиг 197,19 млрд. юаней с ростом на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В том числе на экспорт пришлось 127 млрд. юаней с ростом на 8,1%, а на импорт – 70,19 млрд. юаней с ростом на 4,4%. Положительное сальдо торгового баланса составило 56,81 млрд. юаней с ростом на 13,2%.

ЕАЭС – это организация региональной экономической интеграции в Евразии, в ее состав входят Россия, Казахстан, Кыргызстан, Беларусь и Армения, являющиеся важными партнерами сотрудничества по строительству «Одного пояса, одного пути».

В последние годы государства-члены ЕАЭС придают большое значение оптимизации деловой среды, их торговая среда также продолжает улучшаться. Кроме того, взаимодополняемость экономик Китая и данных стран является высокой, а потенциал торгового сотрудничества большим – все это стимулирует развитие торговых связей между КПП Синьцзяна и государствами-членами ЕАЭС.

За первые 11 месяцев 2019 года с помощью обычных форм торговли товарооборот КПП Синьцзяна и ЕАЭС достиг 107,04 млрд. юаней, что составляет 54,3% от общего объема товарооборота КПП Синьцзяна и ЕАЭС за аналогичный период. Благодаря пограничной мелкомасштабной торговле был реализован товарооборот на сумму 80,82 млрд. юаней, что составляет 41%.

Казахстан является крупнейшим партнером КПП Синьцзяна по внешней торговле. Главным образом КПП Синьцзяна импортируют из Казахстана сырую нефть, природный газ и др., а экспортируют текстиль, одежду, электротехническую продукцию и обувь.


фото: Евразийские Исследования

russian.china.org.cn

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -