Пособие героям соцтруда планируют увеличить в Казахстане более, чем в 14 раз

2714



По действующему законодательству Герои Социалистического Труда получают в РК пособие в размере 9,6 МРП или 25 450 тенге, передает inAlmaty.kz.

Премьер-министр РК Аскар Мамин ответил на депутатский запрос депутатов партии «Народные коммунисты» об увеличении социального пособия для ветеранов, удостоенных в советское время звания Героя Социалистического Труда. В запросе депутатов указано, что в Казахстане проживает 60 человек удостоенных этого звания и они получают пособие в размере 24 тысяч тенге. При этом герои соцтруда из Казахстана, живущие в России или Украине получают пособия более 600 тысяч тенге.

В своем ответе премьер-министр сообщил, что с 1-го апреля 1999-го года проведено реформирование законодательства в области предоставления льгот, путем замены ранее представлявшихся натуральных льгот выплатой СГП. Государственное пособие героям соцтруда из числа участников ВОВ составляет 74,65 МРП или 197 898 тенге, для Героев Социалистического Труда, кавалеров орденов Трудовой Славы трех степеней – 9,60 МРП или 25 450 тенге.

«Несомненно, предложения по пересмотру обозначенного пособия Героям Социалистического труда являются актуальными. В этой связи Правительством инициирована разработка проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения», в рамках которого, в целях признания заслуг и самоотверженного труда Героев Социалистического Труда, кавалеров орденов Трудовой Славы Трех степеней, предусмотрены меры по увеличению им размера СГП до уровня пособия, выплачиваемого гражданам, удостоенным звания «Халық қаһарманы» и «Қазақстанның Еңбек Ері», в размере 138,63 МРП или 367 508 тенге (на 2020-ый год)», - сообщил в своем ответе Аскар Мамин.

Планируется внести новый законопроект на рассмотрение Парламентом РК в апреле 2020-го года.


Фото из открытых источников

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -