Алкозамки планируют ставить на авто россиянам

12762

Поправки в ПДД планируют внести российские власти. Согласно им, на автомобили российских водителей, которых поймали в нетрезвом виде, будут ставить алкозамки, передает Деловой Казахстан.


Станислав Красильников/ТАСС

Если человек хоть раз «попался», это мы сейчас с ГИБДД прорабатываем эту историю, на нетрезвом вождении за рулем, он вносится в базу, - сообщил журналистам замглава Минпромторга Василий Шпак.

По информации interfax.ru, сейчас министерство анализирует возможность изменения ПДД в отношении такого нарушителя. Причем алкозамки планируется ставить за счет пойманного нетрезвого водителя.

Отмечается, что алкозамок будет работать в связке с системой ГЛОНАСС. Это сделано для полного контроля устройства и автомашины. Причем, в министерстве уверяют, что замки полностью российского производства и не как в Америке.

В Америке, в некоторых штатах, тоже есть история с алкозамками, но там смысл в том, что они все контактные, то есть там трубка, в которую нужно дышать, и естественно, она не позволяет распознавать водителя: там просто история - сел, дунул, тот, кто дунул, встал вышел, сел другой и поехал, - сказал замминистра.

Но как будет работать система, пока не разглашают, предполагается, что будет даже видео и фотофиксация водителя. До конца года систему собираются опробовать и решиться на ее массовое использование.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -