Парк экологических автомобилей будет развиваться

16943

В Казахском национальном университете имени Аль-Фараби прошла I Казахстанская онлайн-конференция, посвященная развитию парка экологически чистого транспорта. Организаторами выступил ведущий вуз страны совместно с группой-компанией «Учёт» и THEA, передает Деловой Казахстан.

Цель масштабного форума заключалась в формировании площадки для постоянного диалога сторон, заинтересованных в развитии экологически чистого транспорта в Казахстане, подготовке кадров для этой отрасли, а также формировании экспертного сообщества для взаимодействия с государственными органами в вопросах развития рынка. В работе конференции приняли участие представители отраслевых министерств, университетов и бизнес-сообществ.

И.о. проректора по научно-инновационной деятельности КазНУ им. Аль-Фараби Тлеккабыл Рамазанов отметил важность и актуальность форума и передал приветствие руководителя университета Жансеита Туймебаева всем участникам первой казахстанской конференции по развитию экологически чистых транспортных средств. 

Было отмечено, что в условиях глобализации, когда население планеты растет, все хотят жить в безопасном мире, а ресурсы планеты ограничены, устаревшие технологии не могут обеспечить устойчивое и безопасное развитие, мир должен перейти на новые технологии. А в транспортном секторе, который стал главной темой конференции, под такими технологиями подразумеваются транспортные средства с нулевым выбросом. Казахстан ставит своей целью наметить основные тенденции развития такого транспорта. «Объединив усилия государства, науки и бизнеса, необходимо определить основные проблемы и сообща, решать их, обеспечивая последовательное и эффективное развития этой актуальной сферы. Конференция должна стать постоянной площадкой, объединяющей усилия государства, науки и бизнеса в решении технологических и социальных проблем, возникающих в процессе развития электромобилей в стране», – говорится в приветствии главы университета.

КазНУ имени Аль-Фараби как ведущий вуз Казахстана открыл первый центр компетенции по исследованию электромобилей, в котором студенты, магистранты и докторанты будут проходить стажировку, выполнять выпускные работы, востребованные для бизнеса.

На базе центра будут решаться актуальные задачи, имеющие высокую степень коммерциализации: эффективные и безопасные методы и способы ремонта и восстановления работоспособности батарей электромобилей, разработка квалификационных требований и методик оценки и процедур сертификации для лицензирования деятельности по авторизованной установке зарядной инфраструктуры, методика определения мест расположения и подключения зарядной инфраструктуры и многие другие.

В рамках конференции состоялся круглый стол «Парк/рынок автомобилей», где были представлены содержательные доклады такие, как «Рынок б/у автомобилей», «Как электромобили сделать доступными в Казахстане?» и мн. др. В секции «Развитие зарядной инфраструктуры» участники осветили вопросы производства и установки зарядных устройств, проблемы энергетики и разработки мобильных приложений.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -