Казахстанцы могут оспорить решение властей по ограничению скорости на дорогах

20904

Такое право у них появилось с сегодняшнего дня.

DKNews


Вице-министр юстиции Наталья Пан разъяснила основные положения Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан - документ вступил в силу, передает Деловой Казахстан


По ее словам, в новом Кодексе заложен принцип соразмерности, который позволяет проверить устанавливаемые меры ограничения на предмет пригодности необходимости и пропорциональности преследуемой цели. Данный принцип является критерием для проверки законности решений. 


«Нередко случается, что допустим, в черте города акиматом ограничивается скорость. В правовых актах четко не прописано в городе насколько можно ограничить скоростной режим. Принцип соразмерности позволит судам проверить, насколько решение ограничить скорость было необходимым и соразмерным», - добавила она. 


Вводится также особый порядок отмены правовых решений, которые благоприятны для граждан.

«Допустим, гражданину выплатили социальную помощь. Позднее в ходе проверки выяснилось, что помощь была выплачена не в том размере, было принято ошибочные решение. Ввиду принципа охраны права на доверие, уполномоченный орган не может требовать возмещения потраченных средств от добросовестного гражданина, потому что в этом нет его вины. Госорган должен самостоятельно устранить свои недостатки», - резюмировала вице-министр.


Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -