Услуги по аренде и прокату техники и оборудования становятся менее популярными в Казахстане 

15471

Между тем растет интерес по аренде легковых автомобилей.

pixabay

 Объем услуг по аренде, прокату и лизингу составил за январь–июнь 2021 года лишь 254,4 млрд тенге. После многолетнего роста в секторе зафиксирован спад в стоимостном выражении на 15,8%, передает Деловой Казахстан со ссылкой на finprom.kz.

Три четверти всех услуг приходятся лишь на 3 региона: Нур-Султан, Алматы и Атыраускую область. 

Значительные объемы услуг приходятся также на Мангистаускую, Западно-Казахстанскую и Карагандинскую области.

Наименьший показатель в секторе зафиксирован в Туркестанской и Кызылординской областях.

В структуре услуг наибольший объем приходится на аренду легковых автомобилей и легких автотранспортных средств: 52,1 млрд тенге, причем в сегменте отмечен рост на 61,4% за год.
Далее идет аренда грузовых автомобилей (26 млрд тенге), и аренда строительных машин и оборудования (14,8 млрд тенге).

Наименьшие объемы услуг в секторе приходятся на лизинг воздушных транспортных средств и оборудования (лишь 97 тыс. тенге), а также прокат видеокассет и дисков (2,7 млн тенге) и лизинг компьютерного и периферийного оборудования для инфотелекоммуникационных систем (4,9 млн тенге).


Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -