Китай призвал все страны отнестись к зимним Играм как к возможности продвижения мира и развития во всем мире

1341
Фото: Sputnik / Anna Ratkoglo

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш накануне призвал все страны к соблюдению олимпийского перемирия во время зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине. В связи с этим официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь 25 января заявил, что Китай приветствует и твердо поддерживает послание А. Гутерриша, а также призывает все страны отнестись к зимним Играм как к возможности устранить разногласия путем диалога и заменить противостояние сотрудничеством, передает Деловой Казахстан.

Чжао Лицзянь сделал это заявление на регулярной пресс-конференции. По его словам, традиция олимпийского перемирия имеет долгую историю, олицетворяет прекрасное стремление человечества к миру, взаимопомощи и поддержке и неразрывно связана с первоначальной миссией ООН по поддержанию международного мира и безопасности. Не так давно 76-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН единогласно приняла резолюцию об олимпийском перемирии на время проведения зимних Игр в Пекине, которая продемонстрировала твердую уверенность мирового сообщества в успешном проведении Китаем зимних Олимпийских игр и сконцентрировала величественную энергию народов всех стран мира, направленную на то, чтобы сотрудничать и защищать мир во всем мире, добавил он.

Китай всегда твердо отстаивает свою приверженность миру, претворяя в жизнь истинный мультилатерализм, принимает активное участие и оказывает поддержку в делах ООН, а также проведении летних и зимних Олимпийских игр, напомнил Чжао Лицзянь. По его словам, Китай поддержал прежние резолюции о перемирии, принятые на предыдущих сессиях, и привнес китайскую силу в дело защиты мира во всем мире, содействия развитию всех стран мира и продвижения дружбы народов посредством спорта. Китай также призывает все государства отнестись к зимним Олимпийским играм-2022 в Пекине как к возможности для устранения разногласий путем диалога, замены противостояния сотрудничеством, продвижения взаимопонимания, мира и развития во всем мире, заявил официальный представитель МИД КНР.

"Через 10 дней в Пекине снова зажжется олимпийский огонь. Китай полон решимости вместе со всеми сторонами претворить в жизнь олимпийский дух "еще большей сплоченности" и использовать зимние Олимпийские игры-2022 в Пекине как возможность работать вместе во имя мирного и лучшего будущего", -- подчеркнул Чжао Лицзянь.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -