Успешное проведение зимней Олимпиады в Пекине содействует развитию зимних видов спорта во всем мире

29948
"Я очень доволен организацией зимних Олимпийских игр в Пекине", заявил в четверг в эксклюзивном интервью Синьхуа член Международного олимпийского комитета /МОК/ и первый заместитель президента Монгольского национального олимпийского комитета /МНОК/ Батболдын Баттушиг.

По его словам, оргкомитет зимних Олимпийских игр в Пекине, Национальный олимпийский комитет Китая и весь персонал усердно работали, чтобы Олимпиада прошла успешно, передает Деловой Казахстан.

"Участие в Олимпийских играх является большим достижением для спортсмена. На зимней Олимпиаде в Пекине Монголию представляли два спортсмена. Они улучшили свои личные рекорды. Ввиду этого, я думаю, что эта Олимпиада была очень успешной как для Монголии, так и для зимних Олимпийских игр", -- отметил он.

По словам Б. Баттушига, благодаря зимней Олимпиаде в Пекине только в Китае зимними видами спорта на данный момент занимаются более 300 млн человек. Он выразил уверенность, что во всем мире зимние виды спорта будут продолжать развиваться, а количество людей, интересующихся ими, также увеличится.

"К примеру, в Монголии есть отличные возможности для развития зимних видов спорта с точки зрения климата. В стране есть зимний сезон, и здесь идет снег", -- сказал он. Ожидается, что в ближайшие годы Монголия будет уделять больше внимания развитию зимних видов спорта, предоставляя спортсменам возможность тренироваться со спортсменами из других стран и участвовать в различных программах обмена, организуя соревнования и создавая инфраструктуру при поддержке государственного и частного секторов.

Член МОК также назвал зимние Олимпийские игры в Пекине "самыми гендерно сбалансированными" зимними Играми в истории, указав, что женщины составили рекордные 45 проц. от общего числа спортсменов Олимпиады.

Он отметил, что Пекин стал первым городом в истории, принявшим как летние, так и зимние Олимпийские игры. "Один город, который организовал две Олимпиады -- это историческое событие", -- добавил  Б. Баттушиг.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -