Застройщики Шымкента не хотят строить себе в убыток

12859

Частные застройщики считают, что им не выгодно строить жилье по государственным программам

Свои проблемы предприниматели озвучили на заседании Комитета строительства и ЖКХ Палаты предпринимателей Шымкента. Там же они рассказали, почему они работают себе в убыток, передает Деловой Казахстан, ссылаясь на Оtyrar.kz.

Динамика цен себестоимости строительства жилья за последние 10 лет показывает рост в среднем на 4% ежегодно, однако повышение фиксированной цены реализации не осуществлялось с момента утверждения программы «Нұрлы жер». Стоимость квадратного метра жилья для застройщиков обусловлена прежде всего стоимостью строительных материалов. В нашем случае до 40% используемых строительных материалов импортируется в РК и приобретается за валюту. Резкое падение курса казахстанской валюты в марте 2020 года привело к еще большему удорожанию себестоимости строительства жилья. При этом при строительстве жилья частные застройщики несут дополнительные расходы по приобретению земельного участка, разработке проектно-сметной документации, плата за авторский и технический надзор. А для объектов, возводимых государством, земля предоставляется от государства, сметная документация, авторский и технический надзор осуществляются за счет бюджета. Несмотря на это, государство продает жилье за 280 тыс.тенге, частные застройщики — за 260 тыс.тенге», — приводит канал слова Ойрата Мамиров, председателя Комитета строительства и ЖКХ.

Отмечается, что в 2017 году в рамках программы «Нұрлы жер» внедрен инструмент субсидирования ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым БВУ частным застройщикам. Одним из основных его требований является обязательство застройщика предложить не менее 50% жилья по фиксированной цене реализации за 1 квадратный метр – до 260 тыс. тенге.

Предприниматели уверены, что при таком положении дел, они просто неконкурентноспособны. В прошлом году, напомнили они, на заседании Правительства уже поднимался этот вопрос: повысить фиксированную цену с 260 до 300 тыс. тенге. Но решения не последовало. Как будет решаться вопрос, поднятый вновь, пока не известно.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -