Для 33,9% предприятий состояние экономики Казахстана является препятствием в ведении бизнеса – опрос

9357
16,9% опрошенных предприятий обратились в банк за кредитом 


pixabay

После стагнации, спрос на готовую продукцию и услуги предприятий увеличивается и превышает объемы производства, передает Деловой Казахстан

По словам директора департамента денежно-кредитной политики национального банка Жандоса Шаймарданова по результатам мониторинга предприятий за за I квартал 2021 года наблюдается восстановление экономической активности в реальном секторе.

«Восстановление обусловлено увеличением спроса на готовую продукцию, ростом рентабельности продаж, незначительным повышением инвестиционной активности, а также уменьшением негативного влияния валютного курса», - сказал он.

В I квартале 2021 года прослеживается заметное увеличение спроса на готовую продукцию в реальном секторе, диффузионный индекс (ДИ) вырос с 49,3 до 55,4. В секторе услуг индекс вырос до 53,8, в секторе производства товаров – до 56,8, привел цифры представитель Нацбанка.

Уменьшились объемы производства, ДИ снизился с 49,4 до 40,5. Во II квартале 2021 года предприятия реального сектора ожидают сезонного увеличения объемов производства (ДИ=54,8).

«Таким образом, после стагнации в течение всего 2020 года, на фоне восстановления экономической активности, спрос на готовую продукцию и услуги предприятий увеличивается и превышает объемы производства, что отражается в росте цен на готовую продукцию (ДИ составил 56,4)», - продолжил Шаймарданов. 

По его информации в I квартале 2021 года 16,9% опрошенных предприятий обратились в банк за кредитом, 16,1% предприятий получили кредит (или 95,3% от числа обратившихся за кредитом). Подавляющее большинство предприятий (81,7%) привлекали кредит для финансирования оборотных средств (покупка материалов, сырья, полуфабрикатов и т.д.).

По результатам опросов в I квартале 2021 года, для 33,9% предприятий состояние экономики Казахстана является препятствием в ведении бизнеса. Другими основными препятствиями являются рыночная конкуренция (29,7%), поиск покупателей (23,3%), уровень налогового бремени (23,2%), нехватка квалифицированных кадров (17,2%). 

Динамика композитного опережающего индикатора, представляющего собой агрегированную оценку опросов предприятий реального сектора, демонстрирует признаки восстановления экономической активности в реальном секторе, КОИ поднялся до 100,0. Во II квартале 2021 года ожидается рост экономической активности (КОИ перешел в область роста, составив 100,4).
Жан Амирбеков
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -