Найдены новые инвесторы: «Роснефть» продала 5% «Восток Ойла»

17253
«Роснефть» и консорциум компаний в составе Vitol S.A. и Mercantile & Maritime Energy Pte. Ltd. подписали Соглашение об основных условиях сделки по продаже 5% доли уставного капитала «Восток Ойл». Сумма сделки не сообщается.



Vitol, швейцарско-нидерландская компания, присутствует на всех основных мировых рынках нефти.

Сингапурская Mercantile & Maritime также имеет глобальное присутствие, но свой трейдинг фокусирует больше рынке АТР.

На фоне снижения рентабельности торговли нефтью трейдеры стали проявлять интерес к приобретению миноритарных долей в добычных активах. Так, они получают доступ к дополнительным объёмам нефти по долгосрочным контрактам на привлекательных условиях. 

А вот крупные игроки не спешат вкладываться в «Восток Ойл», несмотря на то, что Сечин рапортовал, что проект вызывает интерес у международных инвесторов. Инвесторы боятся попасть под санкции, и такие мейджоры как Exxon Mobil, Shell прекращают бурение на арктическом шельфе.


KazService
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -