9 из 10 изделий из золота в продаже — контрабанда или подделки сомнительного качества

20520

Казахстанским ювелирам выгоднее покупать золото на черном рынке.

pixabay
С начала года в Казахстане произвели ювелирных и прочих аналогичных изделий на 451,3 млн тенге, против 372,1 млн тенге годом ранее, передает Деловой Казахстан со ссылкой на energyprom.kz.

По итогам пяти месяцев ювелирные изделия из золота в Казахстане подорожали на 7,6% к аналогичному периоду годом ранее. 

Это происходит на фоне роста и добычи, и производства золота. Так, за 5 месяцев в РК добыли 12,5 млн тонн золотосодержащих руд — на треть больше, чем годом ранее, — и 233 тыс. тонн концентратов — сразу в полтора раза больше, чем год назад.


Производство необработанного и полуобработанного золота достигло уже 47 тонн, плюс 6,4% за год. Из них 28,1 тонны составило непосредственно аффинированное золото, сразу плюс 12% за год.

Рост в секторе ожидается и в дальнейшем. Так, например, дочернее предприятие АО «АК Алтыналмас» — ТОО «Аксу Technology» — приступило к пусконаладочным работам на новой золотоизвлекательной фабрике «Аксу», расположенной в Акмолинской области. 


Однако эксперты говорят, что казахстанским ювелирам выгоднее покупать золото на черном рынке, а 9 из 10 изделий в продаже — контрабанда или подделки сомнительного качества.

Председатель совета Лиги ювелиров Казахстана Кайсар Жумагалиев сообщил центру деловой информации Kapital.kz, что в РК этот рынок преимущественно находится в «серой» зоне. У отрасли в стране множество проблем, включая огромную долю нелегальной продукции на рынке (до 90%) и засилье подпольных цехов с поддельными клеймами.

Еще одна проблема — налоговое давление на производителей. Напомним, с 2018 года при покупке сырья ювелиров обязали оплачивать НДС. Кроме того, оплачивается НДС и при реализации изделий. В итоге уровень НДС для производителей сектора достигает 24%, и ювелирам выгоднее покупать золото в ломбардах и на черном рынке по биржевой цене, но без налога.

Примечательно, что проблемы ювелиров связаны исключительно с недостатками бизнес-среды, законодательными или, например, связанными с нехваткой надзора над недобросовестными производителями.

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -