Сроки подключения к системе Ashyq сократили для бизнеса

25558

Многие регионы вошли в «красную» зону по КВИ. 

almaty.tv

Процедура подключения к системе Ashyq после критики президента Касым-Жомарта Токаева была оптимизирована, передает Деловой Казахстан.

«Была справедливая критика главы государства о бюрократических процедурах (по подключению к Ashyq - при.ред.), эта работа нами была вместе с нашими коллегами с МЦРИАП, санитарными врачами проанализирована. Фактически алгоритм подготовлен, вчера на МВК одобрен и сегодня постановление будет реализовано. До вот этих оптимизаций, реинжиниринга процесс занимал до 7 дней, потому что требовалось согласование с санврачами, это ручная процедура, дальше нужно было получить разрешение местного акимата, наших региональных представителей. Теперь мы все эти процессы убрали по согласованию, все эти процессы будут автоматизированы, мы ожидаем, что в течение двух дней можно будет получать регистрацию. Как только нормативный документ будет подписан, мы завтра уже готовы, готова вся инфографика, опубликуем итерацию шагов», - сказал председатель правления НПП «Атамекен» Абылай Мырзахметов;

По его словам, ожидается подключение к системе еще около 100 тыс субъектов предпринимательства, более 30 видов сфер деятельности.

« Думаем, что ко 2 августа мы справимся», - добавил он.

Прокомментировал он и вопрос о том, что делать бизнесменам, чью деятельность прекращают или ограничивают из-за карантина. Какая им будет оказана помощь.

«Особенно в Нур-Султане кинотеатры и фитнес-центры были закрыты, а теперь в Ashyk в последнем постановлении санврача сказано, что со второго числа эти виды деятельности и бильярдые и компьютерные будут разрешены... Полностью это локдауном назвать нельзя, все-таки это ограничения буду действовать в выходные дни. Всем дается право работать по Ashyk, полной остановки нет.  Согласен, что в выходные дни бизнес потерю несет, но полностью назвать ЧС и локдауном, что наступает время для выплаты 42 500 правовых оснований пока нет. Если ты бизнесмен, работаешь по данной системе, ты можешь до полуночи работать и получать (прибыль - прим.ред.)», - пояснил он. 

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -