В Нур-Султане обсудят афганские события. Что ещё ждёт зрителей XVII Евразийского Медиа Форума

21792

С 15 по 17 сентября 2021 года в Нур-Султане состоится XVII Евразийский Медиа Форум, в рамках которого зрителей ждет серия мастер-классов и круглых столов, передает Деловой Казахстан.

В первый день, 15 сентября, по традиции пройдут мастер-классы и круглые столы, увидеть которые зрители смогут в онлайн-трансляции.

Мастер-классы, проводимые при поддержке социального партнера Форума – Фонда «Samruk-Kazyna Trust», осветят такие темы, как «Создание видеоматериалов для НКО и социального сторителлинга», «Почему критическое мышление так важно?» «Как управлять будущим?», «Аудитория СМИ – форматы взаимодействия», «Digital me: от привычки сидеть в социальных сетях к слиянию с AI и сингулярности» и «Социальный маркетинг».

Официальный представитель Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» Мирас Иргебаев:

«Мы ждем онлайн участия на мастер-классах Форума представителей некоммерческих организаций, СМИ, студентов журналистских факультетов и всех заинтересованных специалистов. Мы формировали повестку данных мастер-классов для казахстанской аудитории, чтобы она была в курсе последних трендов медиасферы и могла использовать современные инструменты в работе».

Обсуждение актуальных на сегодняшний день тем пройдет в рамках двух круглых столов, один из которых: «СМИ тюркоязычных стран. Развитие сотрудничества в условиях новой реальности». По словам организаторов, формат партнерства СМИ тюркоязычных стран мог бы значительно расшириться путем создания совместных медиапроектов. Особый интерес представляет обмен видео- аудио и текстовой информацией при подготовке оперативных новостей на глобальную повестку дня. Этот и другие аспекты потенциального сотрудничества обсудят авторитетные спикеры: телеведущий, экс-пресс-секретарь президента Азербайджана Тофик Аббасов, директор телекомпании «Дуна» из Венгрии Палффи Иштван, глава информагентства «Кабар» из Кыргызстана Кубанычбек Таабалдиев, председатель узбекской национальной телерадиокомпании Алишер Хаджаев и известный турецкий журналист, телеведущий, менеджер по зарубежным новостям NTV Ахмет Йешилтепе.

Второй глобальной дискуссией круглого стола станут обсуждения на тему: «Новый поворот: как события в Афганистане могут отразиться на центрально-азиатском регионе?»

Алмагуль Ахметжанова, генеральный директор ЕАМФ: «Появление этого круглого стола спровоцировано событиями, произошедшими 15 августа, когда радикальное движение «Талибан» объявило об установлении контроля над всей территорией Афганистана. Весь мир с замиранием сердца наблюдал за тем, как бесповоротно менялась история этой страны. Мы не могли обойти стороной данный вопрос и пригласили экспертов, чтобы обсудить влияние этих событий на Центрально-Азиатский регион».

Спикерами круглого стола выступят директор Института азиатских исследований Султан Акимбеков, директор Центра исследовательских инициатив «Ma’no» Бахтияр Эргашев, экс-посол Пакистана в США, директор по Южной и Центральной Азии Гудзонского Института Хусейн Хаккани, кандидат политических наук из Таджикистана Саймидин Мирзоев. Модератором круглого стола выступит казахстанский дипломат, кандидат исторических наук и руководитель центра международных программ Фонда Нурсултана Назарбаева Кайрат Абусеитов.

Во второй и третий дни зрителей ЕАМФ-2021 ожидают восемь сессий:

  • «30-летие Независимости Казахстана»;
  • «Как пандемия изменила мир и определила новые векторы глобального сосуществования»;
  • «Много информации – мало правды»;
  • «Зеленая стратегия. Еще один последний шанс»;
  • «Эпоха раздражения. Кто правит миром?»;
  • «Медиа и технологии. Тренды 2021»;
  • «Будущее рынка труда и образования»;
  • «Мир наступившего будущего».

Спикерами панельных сессий выступят Пятый Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Тереза Рибейру, режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов, телеведущая и журналист Ксения Собчак, ученый, философ, футуролог, автор бестселлеров и термина «виртуальная реальность» Джарон Ланье, 17-летний эксперт Google по машинному обучению, консультирующий инженер-программист IBM Танмай Бакши, эксперт в области цифровой революции в Кремниевой долине Эндрю Кин, журналист и создатель термина «подкаст» Бен Хаммерсли, создатель человекоподобных роботов Хироси Исигуро, основатель BioLink Евгений Черешнев,  автор документального фильма на Netflix «A Plastic Ocean», собравшего множество наград Джо Ракстон, эпидемиолог, эксперт в сфере контроля и профилактики распространения инфекционных заболеваний Михаил Фаворов, а также представители Euronews, Bloomberg, Mash, EUObserver и многие другие.

На сайте eamedia.org открыта регистрация участников, позволяющая получать информацию о трансляции, спикерах и сессиях. Ссылка на просмотр трансляции будет отправлена зарегистрированным пользователям накануне мероприятия.

Генеральным партнером Форума является АО «Самрук-Қазына».

Социальный партнер – Фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».

Официальные партнеры – компания Eurasian Resources Group (ERG) и Halyk Bank.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -