Вице-премьер одобрил предложение владельцев коммерческой недвижимости

14013

Председатель Ассоциации Кайрат Кокенов принял участие в совещании по рассмотрению проблемных вопросов субъектов предпринимательства с участием НПП "Атамекен", которое проходило под председательством вице-премьера РК Алихана Смаилова.

Ассоциация снова озвучила проблему отдельного ОКЭД для сферы коммерческой недвижимости, которая стоит особняком среди 11 законодательных инициатив, передает Деловой Казахстан.

Известно, что выслушав доклад с доводами и обоснованиями Ассоциации, Алихан Асханович одобрил предложение использовать дополнительный знак в коде экономической деятельности, относящийся к недвижимости, и выделить из неё отдельно коммерческую недвижимость.

Поддерживаю. Если участники рынка в целях развития собственной отрасли нуждаются в статистике и для этого нужно внести изменения в классификатор, значит их нужно внести, - отметил вице-премьер.

Далее он поручил Бюро национальной статистики использовать дополнительный знак и внести необходимые правки в номенклатуру кодов.

Также Алихан Смаилов отметил, что данное нововведение положительно скажется в целом на процесс сбора информации по отрасли, что даст возможность делать более точные прогнозы, рассчитывать объем финансирования.

Сегодняшнее совещание можно назвать точкой отсчёта нового этапа развития сферы коммерческой недвижимости, чем мы очень гордимся и благодарим наших членов за активное участие в продвижении совместных инициатив, - отметили в Ассоциации.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -