Крупные компании недостаточно защищены от кибератак - исследование

14558

Более 55% крупных компаний недостаточно эффективно предупреждают кибератаки, а также слишком медленно обнаруживают и устраняют уязвимости. Такие выводы сделали эксперты в ходе проведенного в 18 странах исследования.

Его итоги обнародованы в отчете «State of Cybersecurity Resilience 2021», передает Деловой Казахстан.

Авторы исследования из Accenture Research опросили 4744 руководителя компаний с годовым доходом не менее 1 млрд долларов в 23 отраслях и 18 странах мира. Полученные данные оказались шокирующими для публики.

«81% респондентов считают, что затраты на предупреждение кибер-атак неоправданно высоки. В исследовании 2020 года так думали только 69% опрошенных. 82% компаний увеличили расходы на кибербезопасность, но количество взломов, включая несанкционированный доступ к данным, приложениям, сервисам, сетям или устройствам, выросло на 31% по сравнению с прошлым годом. В среднем на одну компанию пришлось 270 таких инцидентов», - отмечают авторы исследования.

В отчете они указали на необходимость использовать применяемые меры по защите информации не только внутри компании, но и в рамках партнерской сети, то есть, во всей экосистеме.

«Взломы корпоративных сетей происходят зачастую через «звенья» в цепочке связанных электронными документооборотом организаций. 67% компаний считают, что их экосистема безопасна, однако непрямые (через партнера) атаки составили в этом году 61% от общего числа (44% было годом ранее)», - констатировали в отчете.

Читайте также: Кража денег со счетов казахстанцев: Кто «взламывает» банки и вешает на нас кредиты

Для достижения устойчивой и измеримой киберустойчивости директорам по информационной безопасности посоветовали выйти за рамки своей функции, ориентированной только на безопасность, и начать сотрудничать с другими подразделениями в организации, чтобы получить полное представление о бизнес-рисках и приоритетах.

«В России до сих пор есть компании, которые не полностью внедрили даже базовый или «джентльменский» набор мер защиты, не говоря уже об эшелонированной системе обороны от кибератак. В таких организациях существует прямая корреляция между уровнем зрелости кибербезопасности и поддержкой со стороны руководства и бизнеса. Чем больше поддержки и вовлеченности менеджмента, тем выше киберустойчивость компании и наоборот», ― сказал руководитель практики информационной безопасности Accenture в России и Казахстане Андрей Тимошенко.

По словам эксперта, в условиях ограниченности ресурсов, таких как время, квалифицированные кадры, финансирование, нужно правильно расставить приоритеты и приложить усилия для обеспечения киберустойчивости.

«Развитие компетенций и повышение осведомленности в области безопасности за рамками функции информационной безопасности, автоматизация рутинных операций и выполнение нормативных требований поможет усилить систему защиты в краткосрочной и долгосрочной перспективе», ― добавляет Андрей Тимошенко.

Подготовил Альберт Ахметов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -