Казахстанский бизнес накрыла волна пессимизма

8887
Фото: iStock

Первое кредитное бюро, DASCO Consulting Group и Tengri Partners опубликовали четвертый выпуск аналитического обзора Бежевая книга Казахстана (Beige Book) за 3 квартал 2021 года. Эксперты отмечают незначительную волну пессимизма казахстанского бизнеса на основании опроса предпринимателей, передает Деловой Казахстан.

В опросе приняли участие около 500 респондентов. В ходе опроса было отмечено снижение большинства ключевых индексов, характеризующих общее самочувствие субъектов предпринимательства.

Аналитики отметили, что 28,6% респондентов испытывают проблемы с реализацией продукции. Если сравнивать с предыдущими обзорами, это - самый высокий показатель за все время проведения опросов. Бизнес все чаще ориентируется на постоянных клиентов, а в 75% случаев деятельность ограничивается своим регионом. При этом отмечен рост доступности рынков сбыта, но бизнес об этом мало осведомлен.

Около 45% респондентов заявили о планах на повышение стоимости своей продукции. Подобные планы являются реакцией на инфляцию, т.к.  треть респондентов сильно зависят от роста рыночных цен. Каждый пятый предприниматель отметил, то их бизнес чувствителен к курсу тенге.

На фоне снижения производственных мощностей (53% респондентов оценили ее как низкую) у бизнеса растет потребность в инвестициях. Но несмотря на то, что предприниматели оценили эту потребность как высокую, только у 30% есть готовность вкладывать средства для инвестиции в бизнес.

Это является следствием снижения кредитоспособности предпринимателей, лишь каждый пятый считает свою способность улучшить финансовое состояние высоким. Почти половина всех опрошенных оценивают свое финансовое состояние как негативное.

Бизнес все чаще говорит о том, что найти работников становится сложнее. Причем как руководящих сотрудников, так и рабочий персонал. Как показывает опрос, предприниматели в 3 квартале меняют кадровую политику: только 6,7%  опрошенных наняли новых сотрудников, а это  в 3,6 раз меньше тех, кто персонал сокращал.  Впрочем, тех, кто планирует нанимать новых работников и повышать оплату труда больше, чем тех, кто планирует сокращать штат и заработную плату.

Как показал опрос, текущее состояние казахстанской экономики 58% предпринимателей оценили негативно.  После трех кварталов опросов бизнеса доля респондентов, ожидающих положительных изменений, сократилась почти вдвое.

С полным аналитическим обзором «Бежевая книга Казахстана» за 3 квартал вы можете ознакомиться по ссылке.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -