Гранты на открытие и развитие бизнеса получили 23 начинающих предпринимателя Сатпаева

9649

В Сатпаеве в преддверии 30-летия Независимости состоялся молодёжный слёт «Тәуелсіз елдің тірегі – жалынды жастар», передает Деловой Казахстан.

Лучших волонтёров и активистов, внёсших значительный вклад в развитие гражданского общества и за участие в кампании вакцинации, наградили спецпремиями в размере 50 тысяч тенге. А также начинающим предпринимателям вручили гранты акима города Аскара Идрисова на открытие и развитие своего дела.

Для поддержки молодёжных инициатив в Сатпаеве на протяжении трёх лет выдаются сертификаты начинающим предпринимателям. В этом году отобрано 23 проекта. Среди них бизнес-идея Жанар Бековой. Девушка получила грант в размере одного миллиона тенге и намерена закупить оборудование для цеха по изготовлению брусчатки.

– Я долго вынашивала эту идею. Прорабатывала в голове варианты, взяла в аренду помещение, начала деятельность. Всё же не хватало опыта и знаний, поэтому записалась слушателем в Школу бизнеса, – рассказала Жанар Бекова. – Научилась многому, в том числе азам предпринимательства и составлению бизнес-плана. И решила принять участие в конкурсе на получение гранта. Один миллион тенге использую на приобретение оборудования для электропрессования.

Молдир Абсалык вместе с супругом и единомышленниками планирует открыть в Сатпаеве реабилитационный центр. Она получила грант в размере двух миллионов тенге и готовится к закупке оборудования для центра.

– Услуги по реабилитации людей с ограниченными возможностями или перенёсших серьёзные заболевания актуальны в нашем городе. Понимая это и желая помочь пациентам, у нас появилась идея открытия реабилитационного центра. Надеемся, что он станет востребованным и принесёт пользу горожанам, – отметила Молдир Абсалык.

Всего из 23 отобранных проектов грант на 2 миллиона получил один человек. Четыре бизнес-плана удостоились денежной поддержки в размере миллиона тенге каждый. По 750 тысяч тенге получили шесть человек. Сертификаты на 500 тысяч тенге вручены 12 начинающим предпринимателям.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -