Министерством финансов принимается ряд мер для поддержки бизнеса и в целом общества в части налогового законодательства

5417

В связи с введением чрезвычайного положения и техническими сбоями в работе сети интернет в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 412 Налогового Кодекса РК Комитетом госдоходов подписан протокол о признании технической ошибки за период с 5 по 19 января 2022 года, передает Деловой Казахстан.

В случае необходимости налогоплательщики вправе были выписать счёт-фактуру на бумажном носителе, с последующим внесением в ИС ЭСФ в течение 15 календарных дней после 19 января 2022 года. Об этом на брифинге в СЦК рассказал заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Кайрат Миятов.

При этом, по его словам, штрафные санкции применяться не будут и дальше.

«Для поддержки предпринимательства в рамках мер по стабилизации социально-экономической ситуации в стране приостановлены контрольные меры. Предусмотрено приостановление и отсрочка в срок до 1 февраля 2022 года начатых и инициируемых органами госдоходов налоговых и таможенных проверок, в том числе проверок таможенных, иных документов и (или) сведений, начатых после выпуска товаров. До указанного срока органами госдоходов не будут производиться новые проверки. Исключение составят проверки, по заявлениям самих предпринимателей и правоохранительными органами», - заявил спикер.

Также до 1 февраля 2022 года приостановлено проведение камерального контроля, а также формирование уведомлений по результатам камерального контроля и уведомлений об устранении нарушений налогового законодательства.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -