Почему сервис проверки контрагентов является платным?

10336

В Комитете государственных доходов МФ РК прокомментировали вопрос платности сервиса НПП «Атамекен» по проверке контрагентов, передает Деловой Казахстан.

ИС «Реестр бизнес-партнеров» создан в рамках исполнения поручений Главы государства по итогам расширенного заседания Правительства от 10 июля 2020 года в части реализации пункта: «Обеспечение внедрения принципа «должной осмотрительности» и создания открытой интегрированной базы данных по субъектам бизнеса для самостоятельной проверки контрагентов».

Цель принципа «должная осмотрительность» - повышение бдительности предпринимателей при выборе контрагента и искоренение фирм - однодневок.

Инициатором данного проекта является НПП «Атамекен».

В соответствии со статьей 14 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2013 года «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан», НПП «Атамекен» создает и ведет Реестр бизнес-партнеров.

При этом, Комитетом государственных доходов передача сведений по налогоплательщикам осуществляется только в виде индикаторов с соблюдением налоговой тайны.

Кроме того, на сайте Комитета государственных доходов по ссылке имеется бесплатный сервис по проверке степени риска налогоплательщика по результатам категорирования.

Вместе с тем, вопрос взимания платы за сведения находится в ведении НПП «Атамекен».

Комитет государственных доходов в данной части не оказывает платные услуги. Все сведения, имеющиеся в Комитете и не являющиеся налоговой тайной, доступны на официальном сайте.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -