Совершенствуется законодательство в сфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности

9716
Фото: АР

На площадке Службы Центральных Коммуникаций прошла пресс-конференция посвященная совершенствованию законодательства в  сфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности, передает Деловой Казахстан.

На пресс-конференции участвовали вице-министр юстиции РК Ахметова Акерке, директор Департамента по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан Алтынбеков Ермек, заместитель директора РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» Министерства юстиции Республики Казахстан Артыкова Айдын.

Отметим, 20 июня 2022 года Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сферах интеллектуальной собственности и оказания гарантированной государством юридической помощи». По словам вице-министра юстиции работа над настоящим законом стала очередным шагом в совершенствовании законодательства в сфере интеллектуальной собственности.  

Данный процесс обусловлен гармонизацией национального законодательства с международными договорами в данной сфере. В настоящее время Республика Казахстан является участницей 19 международных договоров и 25 региональных соглашений. В этой связи, Мажилисом Парламента в 2020 году было рекомендовано Министерству юстиции провести анализ правоприменительной практики в данной сфере. Министерством юстиции с привлечением юридических консультантов компании Reed Smith по итогам анализа выработаны предложения по дальнейшему развитию сферы интеллектуальной собственности. Результаты проведенной работы были презентованы депутатам Мажилиса Парламента и после обсуждения легли в основу депутатской инициативы Акерке Ахметова

К слову, по проекту закона было проведено широкое обсуждение с привлечением всех заинтересованных сторон – авторов и правообладателей, патентных поверенных, ученых, представителей коллективных организаций, заинтересованных государственных органов и НПП «Атамекен». Как отметила вице-министр юстиции анализ практики, жалобы авторов и правообладателей обусловили необходимость уточнения обязанностей организаций.

Поправки отражают ожидания около девяти тысяч казахстанских авторов и правообладателей на получение причитающегося вознаграждения и направлены на исключение нарушений их прав коллективными организациями. Также, внесли поправки по поводу  «географического указания». Данная поправка позволит отечественным товаропроизводителям выйти на мировые рынки с новыми возможностями. Помимо всего вводится краткосрочная охрана незарегистрированных промышленных образцов (не более 3-х лет с даты введения в оборот на территории Республики Казахстан). Это соответствует принятым обязательствам в рамках Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве с Европейским союзом от 21 декабря 2015 года (ратифицировано 25 марта 2016 года). Такая охрана позволит защитить правообладателей от прямого копирования внешнего вида оригинальных изделий Акерке Ахметова

Кроме того, еще несколько поправок были внесены в закон. «Оппозиционная» система по товарным знакам, географическим указаниям и наименованиям места происхождения товаров предоставит возможность заинтересованным лицам направить возражение в экспертную организацию на этапе рассмотрения заявки. Это исключит возможные риски оспаривания регистрации товарных знаков, географических указаний и наименований мест происхождения товаров.

В части патентных поверенных поправки направлены на уточнение предъявляемых квалификационных требований, прав патентного поверенного и процедуры его исключения из реестра. Поправки позволят повысить качество услуг, оказываемых патентными поверенными Акерке Ахметова
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -