“Мечта”, “Sulpak” и “Технодом” в Петропавловске самостоятельно устранили нарушения в части маркировки электротехники на казахском языке

11152

Департаментом Комитета технического регулирования и метрологии по Северо-Казахстанской области проведен профилактический контроль без посещения реализаторов бытовой техники «Мечта», «Сулпак» и «Технодом» в городе Петропавловск, передает Деловой Казахстан.

Преимущества профилактического контроля без посещения в том, что инспекторы органа контроля не посещают объект контроля, а по итогам имеющихся фактов нарушений направляют рекомендации субъекта контроля с разъяснением порядка их устранения. Это дает возможность субъекту контроля самостоятельно принять меры по устранению или устранить выявленные нарушения, а также снижает нагрузку на бизнес.

Так по результатам указанного профилактического контроля без посещения, проведенного на основании обращения, у реализаторов бытовой техники «Мечта», «Сулпак» и «Технодом» в городе Петропавловск, Северо-Казахстанской области, выявлены нарушения по отдельным товарам в части отсутствия на реализуемой продукции маркировки о товаре на государственном языке, либо отсутствия единого знака обращения ЕАС (в зависимости от товара). Вопрос касался таких товаров, как миксеры, электрочайники, отпариватели и удлинители.

Обеспечение потребителей необходимой информацией о товаре на государственном языке является обязательным требованием всех технических регламентов ЕАЭС и ряда законов Республики Казахстан.

Указанным магазинам даны рекомендации об устранении выявленных нарушений и установлены сроки. Субъектами контроля самостоятельно, в указанные сроки представлены документы о соответствии реализуемой продукции, при этом маркировка товаров (потребительская маркировка) приведена в соответствие, в частности, добавлена информация на государственном (казахском) языке.

Реализаторы также сообщили, что дополнительно будет проведена инспекция товара и в случае выявления подобных нарушений будут приняты меры по приведению в соответствие с требованиями законодательства.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -