С конца 2020 года в Казахстане запущен проект электронного аудита

8582
Фото: AGorohov/CP

Основные преимущества преобразования традиционного процесса аудита в электронный формат: снижение командировочных, трудовых и временных затрат. Сокращение коррупционных рисков за счёт устранения прямой связи между аудитором и аудитом, а также возможность проведения аудита одновременно по нескольким объектам аудита. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил директор Департамента цифровизации и государственных услуг МФ РК Еркин Беркешев, передает Деловой Казахстан.

Проект электронного аудита запущен с конца 2020 года. На сегодняшний день проведено порядка 1 600 аудиторских мероприятий с охватом более 717 млрд тенге. Сумма нарушений превысила 500 млрд тенге.

«В 2021 году доля дистанционных аудиторских мероприятий составила 31% от общего количества. Кроме того, необходимо отметить модуль «система управления рисками». Модуль предназначен для определения перечня государственных объектов, подлежащих аудиту. На сегодняшний день в модуле введено 64 индикатора риска. В целом, цифровизация деятельности Министерства финансов позволит проводить профилактический аудит на каждом этапе исполнения бюджета: планирования расходов, кассового исполнения, формирования бюджета и финансовой отчётности» Еркин Беркешев
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -