Число женщин-предпринимателей растет в Казахстане

9588

Сегодня в Астане вице-министр нацэкономики Бауыржан Омарбеков принял участие в международном Конгрессе женского предпринимательства «ASMAR - традиции единства». Участники обсудили вопросы поддержки и устойчивого развития женского бизнеса в Казахстане, новые подходы и тренды в формировании деловой среды, передает Деловой Казахстан.

В своем выступлении вице-министр отметил, что государство прилагает значительные усилия для развития и поддержки женского предпринимательства в стране. Это подтверждается все возрастающей долей женщин в МСБ (в 2010 г – 26%, в 2021 г – 43,3%)

«В целях поддержки экономической активности в рамках Нацпроекта по развитию предпринимательства предоставляются финансовые и нефинансовые меры поддержки. Господдержка осуществляется и через различные программы международных финансовых институтов и АО «ФРП «Даму»», - проинформировал он.

По итогам 2021 года в рамках субсидирования ставки вознаграждения было поддержано порядка 10 тыс. проектов женщин-предпринимателей, по гарантированию кредитов поддержано около 7 тыс. проектов. За прошлый год оказано 84 тыс. консультаций по информационному обеспечению, а также свыше 17 тыс. консультаций по сервисной поддержке.

Также действуют 17 Центров развития женского предпринимательства. Цель - стимулирование экономической активности женщин. В следующем году планируется открыть Центры в трех новых областях (Абайская, Улытауская и Жетысуская)

«За время функционирования Центров услуги были оказаны более 7 тыс. женщинам. 30% из них относятся к категории социально-уязвимых слоев населения», - сообщил вице-министр.

МНЭ РК совместно с Европейским банком реконструкции и развития реализует программу «Женщины в бизнесе», которая направлена на повышение конкурентоспособности и потенциала развития женского предпринимательства.

Кроме того, в регионах Казахстана реализуется пилотный проект «Одно село - один продукт».

«Мы уверены, что расширение возможностей женщин-предпринимателей будет способствовать достижению целей инклюзивной, жизнеспособной и устойчивой экономики страны в целом», - заключил Омарбеков.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -