Важно повышать иммунитет квазигоссектора и бизнеса против коррупции

10063

Вопросы профилактики коррупции в квазигосударственном секторе обсудили руководство Департамента по противодействию коррупции по Акмолинской области и АО «Тыныс», передает Деловой Казахстан.

В ходе встречи первый заместитель руководителя Департамента Айдос Жакиялин разъяснил участникам антикоррупционные новшества в законодательстве за последние несколько лет.

В частности, спикер отметил, что в рамках обеспечения неотвратимости ответственности за коррупцию расширен круг потенциальных субъектов коррупционных правонарушений в квазигоссекторе. К таковым отнесены лица, уполномоченные на принятие решений по организации и проведению закупок либо ответственные за реализацию проектов, финансируемых из госбюджета и Нацфонда.

Также руководители организаций квазигоссектора несут персональную ответственность за коррупцию своих подчиненных. А лицам, совершившим коррупционные преступления, пожизненно запрещено трудоустраиваться в субъекты квазигоссектора.

Концепцией антикоррупционной политики на 2022-2026 годы предусмотрено установление единых требований для госзакупок и закупок квазигоссектора, что поможет обеспечить унифицированный подход в регулировании данной сферы. В целях повышения эффективности использования бюджетных средств и активов организации квазигоссектора будет оптимизирована система органов государственного аудита и финансового контроля.

Кроме того, в рамках реализации стратегического документа предусмотрено усиление координирующей роли Антикоррупционной службы в деятельности комплаенс-служб субъектов квазигоссектора.

«Наряду с карательными мерами борьбы с коррупцией в квазигоссекторе важно также стимулировать честное поведение самих организаций, укреплять антикоррупционный иммунитет в бизнес-среде. На сегодняшний день эффективно действует институт комплаенса, ответственный за соблюдение корпоративных стандартов добропорядочности в квазигосударственных компаниях. Проводится антикоррупционное обучение комплаенс-офицеров», - сказал Айдос Жакиялин.

Участникам встречи также рассказали о принимаемых Антикором мерах по защите прав добросовестных предпринимателей от неправомерного вмешательства госструктур.

В свою очередь, руководство компании проинформировало о проводимой превентивной работе и выразило готовность к конструктивному взаимодействию в рамках противодействия коррупции.

Отметим, АО «Тыныс» - одно из самых крупных промышленных предприятий Акмолинской области, выполняющее государственный оборонный заказ. Предприятие входит в состав нацкомпании «Казахстан инжиниринг». Направление деятельности - тяжелое машиностроение и производственные технологии.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -