Антикор: важно стимулировать честный бизнес

8167

В целях профилактики коррупции в бизнес-среде Департаментом по противодействию коррупции по Акмолинской области проведена встреча по разъяснению норм антикоррупционного законодательства с представителями ТОО «Гормолзавод», передает Деловой Казахстан.

В ходе встречи руководитель управления превенции Департамента Жанат Туралинов разъяснил участникам основные изменения в законодательстве по вопросам противодействия коррупции и тенденциях антикоррупционной политики.

Как отметил спикер, одним из барьеров в развитии бизнеса является коррупция. Поэтому задачи по развитию предпринимательства и профилактике коррупции тесно взаимосвязаны. Департаментом принимаются меры по защите субъектов бизнеса от неправомерного вмешательства госструктур. Ужесточается контроль за действиями сотрудников антикоррупционной службы для недопущения необоснованных задержаний, обысков и выемок. Разработан алгоритм согласования следственных действий, затрагивающих интересы бизнеса.

Вместе с тем, как обозначено в Концепции антикоррупционной политики на 2022-2026 годы, в свете принятия мер по противодействию коррупции в сфере предпринимательства актуальным является стимулирование честного бизнеса.

Действенной мерой в данном направлении является добровольная имплементация антикоррупционного стандарта. Также следует установить непрерывный процесс обучения работников основам антикоррупционного поведения. Соответствие субъектов предпринимательства антикоррупционным рекомендациям будет служить основанием для применения мер их поощрения посредством экономических и репутационных стимулов.

В завершение Жанат Туралинов призвал участников встречи к обеспечению прозрачности принимаемых решений, соблюдению честной конкуренции, проявлению социальной ответственности.

В свою очередь, руководство предприятия выразило готовность к конструктивному сотрудничеству в рамках реализации мер по противодействию коррупции в регионе.

Отметим, ТОО «Гормолзавод» - крупное предприятие, специализирующееся на переработке молока и выпуске молочной продукции. Рынок сбыта продукции освоен в нескольких городах страны.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -