Предприниматели Жамбылской области рассказали бизнес-омбудсмену о своих насущных проблемах

9041

В Тараз с рабочей поездкой прибыли Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов и заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Ербол Устемиров, передает Деловой Казахстан.

Предприниматели региона смогли напрямую обратиться к бизнес-омбудсмену по вопросам нарушений их прав и проблемным системным вопросам.

В частности, глава КФХ «Белдерсай» Есенкулов Н.М. обратился касательно проблемы изменения целевого назначения земельного участка из общей площади 5,85 га земельного участка сельскохозяйственного назначения (пастбища) предоставленного сроком на 10 лет аренды «для ведения и обслуживания рыбохозяйственных сооружений площадью 0,7227 га» земельного участка. Данный вопрос уже был предметом рассмотрения в 2021 году на Совете прав предпринимателей.

Вопрос изменения целевого назначения также был озвучен на Форуме встречи акима Жамбылской области с предпринимателями 19.10.2022 года. Дано поручение руководителю Управления земельных отношений разобраться. Однако, до сих пор проблема не решена.

Есть ли требование в законе, что нужно получать согласие, разрешение населения? - В закононе нет такого требования. Отдел земельных отношений Жамбылского района необоснованно нарушая действующие нормы отказывает в изменении целевого назначения земельного участка. Ербол Устемиров

Рустам Журсунов поручил РПП взять на сопровождение этот вопрос.

Председатель Жамбылского филиала ОЮЛ «Казахстанская Ассоциация непрерывного образования» Эльнура Курманалиева рассказала о том, что с середины ноября 2021 года Управлением образования приостановлены финансирования воспитывающихся и получающихся образование детей возрастом от 1 года до 2-х лет в частных детских садах.

Хочу напомнить, что 2022 год был объявлен главой государства Годом детей. Считаю, что не должно быть дискриминации между частными и государственными детскими садами. Я сообщу об этом министру просвещения. Рустам Журсунов

Индивидуальный предприниматель Индира Маханова обратиласть по поводу вмешательства местного населения в предпринимательскую деятельность.

На аукционе предпринимателем был приобретен земельный участок с целевым назначением «для установки антенно-мачтового сооружения». На сегодняшний день АМС высотой 20-25 метров установлен между 2-я тротуарами и жилыми домами №№ 29, 35 мкр. «Аса». У ИП имеются все разрешительные документы. Однако, ИП не имеет возможности произвести установку оборудования на АМС и установки ограждения от допуска посторонних к АМС. Жители близ лежащих домов микрорайона Аса (10) категорически против осуществления функции АМС, владея недостоверной информацией о вреде здоровью сотового оборудования и при крушении может задеть вышеуказанные многоквартирные жилые дома.

По данному вопросу есть протокольное поручение акима заместителю акима, Управлению земельных отношений и Управлению цифровых технологии акимата области о рассмотрении путей решения с населением.

Рустам Журсунов в свою очередь отметил, что есть три интереса: государства, бизнеса и населения. Нужно найти общий компромисс, нужно встретиться с населением, нужен диалог.

Во всех районах области у субъектов бизнеса в сфере АПК, занимающимися выращиванием сельхозживотных в связи с нехваткой пастбищных угодий, имеется одна и та же проблема – возврат земельных участков лесного фонда в коммунальную собственность, а также вопрос невозможности получения мер государственной поддержки в виде инвестсубсидии. Об этом рассказала рассказала глава к/х «Жадыра» Гулнара Давлетбаева. 

Все понимают, что вопрос перевода земель лесного фонда в земли других категорий для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства, осуществляется Правительством РК и это проблематично.

Но что делать животноводам, которые выпас скота производят на землях лесного фонда, земли, которые предоставлены в рамках Лесного Кодекса. Гулнара Давлетбаева
Мы еженедельно встречаемся с вице-премьером Ерланом Жамаубаевым, рассказываем проблемные вопросы предпринимателей, этот вопрос тоже поднимем на встрече. Прошу РПП предоставить статистику по области. Ербол Устемиров

О проблеме субсидирования внутригородских маршрутов перевозчиков на примере ТОО «АулиеатаТрансПасс» рассказал директор ТОО «АулиеатаТрансПасс» Рашид Пірманов.

ТОО «АулиеатаТрансПасс» занимается деятельностью по перевозке пассажиров с 2004 года, всего на предприятии работают 240 сотрудников из них 170 водителей. На балансе 150 автобусов, из них каждый день на рейсы по перевозке пассажиров выпускают 130 автобусов. 16 маршрутов не выполняют рейсы из-за нехватки автобусов и водителей.

До конца 2020 года и внедрения электронного билетирования не могли получить положенные суммы субсидирования, т.к. МИО полагало, что сумма, поступающая от услуг перевозок отражается не точно.

Из предусмотренной субсидии за август месяц в размере 86 млн. тенге на сегодня перечислена только 40 млн. тенге.

На сегодня приход в кассу через электронное билетирование показывает реальную картину поступления. Но за сентябрь и октябрь суммы субсидии МИО еще не утверждены.

Что касается автобусных перевозок, то эта сфера сегодня находится в очень непростом положении. Солидарен с вами в том, что субсидирование неравномерно распределяется по регионам, а в некоторых из них оно даже не предусмотрено. То, что, по стране не хватает водителей общественных транспортов – это факт. Сегодня этот вопрос я обязательно подниму на встрече с акимом области. Это очен важно. Рустам Журсунов

На встрече также были подняты вопросы касательно реализации контрафактной продукции и не возможности принятие мер к реализаторам (нарушителям), содействия в прекращении уголовного преследования должностных лиц ТОО «АВМ Элит» Айнабекова А.Д., Гаинулаева М.М, касательно наружной рекламы.

Все вопросы, озвученные предпринимателями на личном приеме взяты на личный контроль бизнес-омбудсмена. Также все проблемы были подняты на встрече акимом и прокурором области.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -