Закон о снижении налоговой нагрузки на микро- и малый бизнес рассмотрят сенаторы

8745
Фото: Н.Байбулин

На заседании Бюро Сената под председательством Спикера Палаты Маулена Ашимбаева депутаты определили повестку предстоящего заседания Сената, запланированного на 24 ноября 2022 года, передает Деловой Казахстан.

Так, сенаторами будет рассмотрен проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)».

В числе предложенных поправок - снижение нагрузки на фонд оплаты труда и введение единого платежа. Так, если сейчас субъекты микро- и малого бизнеса оплачивают 34,5% от фонда оплаты труда, то с 2023 года предлагается уплата на добровольной основе единого платежа в 20% с постепенным ростом в 2028 году до 26,3%.

В ходе предстоящего заседания Палаты также будет рассмотрен законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта и недропользования». Документ предусматривает изменения в части автоматизации транспортного контроля на дорогах, имплементацию норм международных договоров в сфере морского транспорта, совершенствование порядка расследования событий на железнодорожном транспорте и аварийных случаев с судами, а также гражданской авиации.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -