Яндекс Доставка адаптировала платформу управления магистральными перевозками для компаний из Казахстана

8421

Яндекс открыл доступ к своей платформе “Магистрали” грузоотправителям и транспортным компаниям из Казахстана. Платформа позволит компаниям работать в едином цифровом пространстве со всеми партнерами и значительно оптимизировать логистические издержки. С ее помощью можно организовать как перевозки внутри города или страны, так и трансграничные. 

Компаниям из Казахстана уже доступен поиск исполнителей на платформе. В соответствии со стандартами рынка на платформе обновлена база адресов, адаптированы формы ввода государственных номеров регистрации автомобилей и данных водителей. В ближайшее время на “Магистралях” можно будет также страховать грузы, организовывать документооборот и процесс оплаты, в том числе между компаниями из разных стран.

В 2023 году Яндекс планирует адаптировать сервис и для других стран ЕАЭС. Создание ИТ-инфраструктуры для магистральных перевозок на этом пространстве позволит сделать логистические процессы более прозрачными и развить единые стандарты. Спрос на перевозки внутри ЕАЭС растет: бизнес строит новые логистические цепочки и расширяет сотрудничество между странами.

Помимо автоматизации управления логистикой для грузоотправителей и грузоперевозчиков, “Магистрали” решают проблему эффективности обратного рейса, помогая находить заказы и на обратный путь. Перевозчикам традиционно приходится терять до трети дохода на холостых обратных рейсах. По мнению директора по развитию бизнеса Яндекс Доставки Алексея Федотова, цифровизация логистики помогает сделать тарифы для бизнеса более прозрачными и при этом повышает доход водителей. В свою очередь, рост доходов привлекает на рынок новых перевозчиков, которых сейчас остро не хватает.

В 2023 году Яндекс Доставка планирует реализовать функционал, который позволит проводить на “Магистралях” расчеты между казахстанскими юридическими лицами и трансграничные расчеты между юрлицами из разных стран.

Для подключения к платформе необходимо зарегистрироваться на сайте

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -