Производители ювелирных изделий будут освобождены от НДС

6882
Фото: Depositphotos

Представители Комитета индустриального развития МИИР РК и депутаты Сената Парламента Республики Казахстан на территории аффинажного завода ТОО «Тау-Кен Алтын» провели выездное совещание по развитию ювелирной промышленности, передает Деловой Казахстан.

На рабочем совещании приняли участие субъекты бизнеса и Ассоциации производителей драгоценных металлов РК. В свою очередь заместитель председателя Комитета индустриального развития Турар Жолмагамбетов рассказал о проблемах ювелирной отрасли в части теневого оборота, высокой стоимости сырья и неравного конкурентного преимущества по сравнению с импортной продукции.

«Комитетом разработан пакет мер по развитию отрасли. Один из них был поддержан Парламентом РК в рамках рассмотрения поправок в Налоговом Кодексе. В частности, освобождение от НДС на приобретение золота и серебра. Норма вступит в силу с 1 января следующего года. Напомним, что для отечественных ювелиров с 2016 года была установлена квота на приобретения золота в размере 300 кг в год»  Турар Жолмагамбетов

Следует отметить, что сенаторами был поддержан ряд других предлагаемых мер по стимулирванию ювелирной отрасли. На сегодняшний день Комитетом запланировано продвижение дополнительных мер на законодательном уровне. 

Участники мероприятия также ознакомились с производственным процессом предприятия ТОО «Тау-Кен Алтын», который является аффинажным заводом по переработке и аффинированию сырья, содержащего драгоценные металлы. Проект завода разработан в соответствии с лучшими мировыми аналогами в области аффинажа драгоценных металлов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -