4 компании получили право использовать зонтичный бренд «Ұлы дала елі»

65681

Сегодня в ходе торжественной церемонии награждения лауреатов премии президента РК «Алтын сапа» и конкурса «Лучший товар Казахстана» объявлены компании, имеющие право использовать зонтичный бренд «Ұлы дала елі», передает Деловой Казахстан.

В 2022 году за право использования зонтичного бренда «Ұлы дала елі» поборолись 14 компаний.

Победителей определяли в три этапа. Первый этап – рассмотрение заявок, второй – оценка деятельности компаний по итогам выезда членов комиссии на места, а затем общественное онлайн-голосование, по результатам которого право использовать зонтичный бренд «Ұлы дала елі» получили 4 компании:

  • ТОО «Научно-производственное объединение МедиДез» (производство дезинфицирующих растворов для эндоскопов и стерилизации мед оборудования, дезинфицирующих средств для медицинской и пищевой промышленности, производство бытовой химии);
  • ТОО «Асыл дән LTD» (производство шлифованного риса и его производных);
  • ТОО «Ультрастаб-Казахстан» (производство тканых геосинтетических изделий);
  • ИП «Сартаев» (выращивание рыбной продукции, живых пресноводных раков).
«Мы участвуем в конкурсе в третий раз. Для нас - это каждый раз вызов, потому что мы сами знаем, что хорошо работаем, но хочется внешней оценки, тем более, что с каждым годом участников все больше. Конкуренция растет. Это внешняя оценка не только для руководителей, но и для сотрудников. Стимул развиваться и становиться еще лучше» Алия Кайракбаева, директор ТОО НПО «Медидез»

Цель конкурса - стимулирование отечественных предприятий и позиционирование высококачественной продукции под зонтичным брендом «Ұлы дала елі» при экспорте. Зонтичный бренд вручается лучшим отечественным товаропроизводителям Казахстана, продвигающим бренд Казахстана на международных рынках.

Участники конкурса должны соответствовать следующим критериям:

  • доля экспорта в объеме не менее 10% от общего объема производства одного вида продукции;
  • доля местного содержания при производстве товаров, оказании услуг (не менее 30%);
  • членство в международных бизнес-сообществах;
  • наличие лицензий, разрешений, патентов;
  • наличие международных наград, дипломов;
  • наличие опыта опубликования нефинансовой отчетности по социальной ответственности бизнеса.

Победители прошлых лет по ссылке.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -