Группа компаний Freedom инвестировала в Sergek Group

6634
Фото: © Sputnik / Владислав Воднев

Группа компаний Freedom планирует войти в состав акционеров Sergek Group с долей в размере 35%. Сделка будет завершена после выполнения отлагательных условий со стороны Sergek Group. Кайрат и Асет Ахметовы – основатели компании – остаются ее мажоритарными акционерами, передает Деловой Казахстан.

На сегодняшний день «Сергек» является одним из ведущих технологических проектов в Республике Казахстан, который направлен на обеспечение безопасности на дорогах и улучшение экологии.

«Вхождение группы Freedom в качестве инвестора в Sergek Group является продолжением стратегии по расширению взаимодействия с казахстанской IT-сферой. В данном случае опыт работы Sergek Group в работе с Big Data, позволит нам принимать более качественные решения как в области автострахования, так и в области автокредитования. Поэтому мы рассматриваем данный проект в качестве органичной части нашей цифровой экосистемы. Кроме того, как представители крупного бизнеса мы осознаем свою социальную ответственность перед казахстанцами и поддерживаем гражданскую инициативу формата Vision Zero. По сути, мы хотим выступать в качестве организатора и платформы по взаимодействию государственных органов, экспертного сообщества и гражданских активистов» Тимур Турлов, Главный исполнительный директор Freedom Holding Corp.

Sergek Group наиболее известна разработками в сфере «умных» городов (Smart City), в том числе интеллектуальной системой общественной и дорожной безопасности «Сергек». Ее эффективность напрямую отражена в показателях по раскрытию административных и уголовных преступлений и снижению смертности в ДТП. Так, с 2017 года только в Астане наблюдается снижение смертности в дорожно-транспортных происшествиях до 40-50% и преступности в общественных местах – до 70%.

«Состоявшаяся сделка позволит диверсифицировать текущий бизнес. Нас ждет усиление и развитие проектов и продуктов и создание новых технологий для рынка B2B. Кроме того, мы планируем расширить фокус группы в рамках Smart City в таких направлениях, как общественная безопасность, транспорт и экология. Среди наших продуктов уже сегодня есть технологии, повышающие дорожную безопасность, позволяющие анализировать и оптимизировать транспортные потоки с помощью Big Data и выявлять источники загрязнения окружающей среды. За последние полгода мы увидели их востребованность не только на рынке Казахстана, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Мы работаем над новыми проектами и продуктами, наращиванием компетенций команды, а также созданием новых рабочих мест для казахстанцев, в том числе за счет расширения географии присутствия компании и выхода на внешние рынки. Сделка уже дает вдохновляющие результаты и вселяет уверенность в наше долгосрочное развитие» Кайрат Ахметов, сооснователь Sergek Group
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -