Совещание с казахстанскими застройщиками состоялось в МИИР РК

33138

В рамках поручения Главы государства председатель Комитета по делам строительства и ЖКХ МИИР РК провел совещание с представителями отечественных строительных компаний по вопросам разработки национального Градостроительного кодекса, передает DKNews.kz.

В мероприятии приняли участие руководители BI Group, Orda Invest, G-Park, SAT-NS и Nur Astana Kurylys, а также представители РОЮЛ «Союз строителей Казахстана».

Тимур Карагойшин ознакомил строителей с актуальной информацией о работе по созданию нового нормативного правового акта, регулирующего градостроительные и связанные с ним отношения.

По его словам, ведомством уже организована специальная рабочая группа, в состав которой вошли представители АО «КазНИИСА», «КазЦентрЖКХ», «КазДорНИИ», НПП «Атамекен» и бизнес-сообщества. Кроме того, утверждена дорожная карта по реализации  проекта Градостроительного кодекса.

На сегодняшний день рабочей группой проведен анализ эффективности законодательства, правового мониторинга и международного опыта, а также подготовлена концепция структуры проекта ГК.

Также разработаны проекты консультативного документа регуляторной политики к кодексу и сопутствующему закону, получены положительные заключения от министерств юстиции и информации и общественного развития, которые размещены на портале открытых данных НПА для обсуждения.

По итогам встречи с крупными представителями бизнес-сообщества будет сформирован первый вариант проекта Градостроительного кодекса.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -