В Национальном центре аккредитации состоялась встреча с представителями ТОО «Халал Даму»

31797

Встреча проведена  под председательством заместителя Генерального директора НЦА Абсамата Акимова и заместителя Генерального директора Ержана Карасаева при участии руководителя Департамента методологии и нормирования Алмата Орингалиұлы, главного специалиста Департамента методологии и нормирования  Дастана Молдыбаева, передает DKNews.kz.

На встрече обсуждались вопросы развития инфраструктуры Халал. Отмечалось, что развитие инфраструктуры Халал в Казахстане в части аккредитованной сертификации и приверженности исламским ценностям является актуальной темой и требует решительных и безотлагательных действий в связи с ростом запроса потребителей  на добросовестную сертификацию и гарантии  качества и безопасности продукции и услуг Халал.

Участники рассмотрели вопросы, которые помогут выстроить в Казахстане прозрачную систему подтверждения соответствия Халал, обеспечить качественное обучение специалистов производств и организаций, оказывающих услуги Халал и органов по оценке Халал-продукции.

Также были обсуждены вопросы сертификации определенных видов специальностей.

Основной темой обсуждения стала организационная структура национальной системы оценки соответствия Халал в Республике Казахстан, в которой должна быть определена четкая роль Духовного Управления мусульман Казахстана как основного и единственного центра, представляющего обучение специалистов Халал-производств по требованиям Шариата, и, конечно же, стать базой информирования населения о ценности Халал.

По итогам встречи участники обменялись предложениями и заверили друг друга в готовности  продолжать сотрудничество в целях выстраивания прозрачной сферы оценки соответствия Халал.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -