ESG-облигации в поддержку женского предпринимательства Казахстана

17276
Фото: CP

АО «Фридом Финанс» разместило двухлетние гендерные облигации АО «МФО «ОнлайнКазФинанс» (Solva) на сумму 6,3 млрд тенге на площадке АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE) с доходностью к погашению 21,5% годовых, передает DKNews.kz.

Средства от размещения данных облигаций будут направлены на активную поддержку женщин в бизнес-среде с целью расширения их возможностей и сокращения гендерного неравенства.

Объем выпуска составляет 20 млрд тенге. Купонное вознаграждение выплачивается ежемесячно и индексируется к изменению курса USD/KZT, при этом минимальная ставка купона – 21%, максимальная – 25% годовых. Облигации включены в официальный список KASE под торговым кодом MFOKb11.

В рамках проводимой подписки на KASE инвесторам был предложен указанный финансовый продукт с общей номинальной стоимостью 5 млрд тенге. В ходе размещения инвесторы подали 381 заявку на сумму 6,3 млрд тенге. Таким образом, спрос составил 126% от объема, предложенного к размещению. Эмитент принял решение удовлетворить все принятые заявки. Доля физических лиц в общем объеме размещенных облигаций составила 100%.

Клиенты Freedom Broker в очередной раз проявили большой интерес к облигациям АО «МФО «ОнлайнКазФинанс», и их доля в общем объеме инвестиций составила 100%.

«За последние годы наблюдается стабильная тенденция роста объема выпуска устойчивых облигаций. АО “МФО “ОнлайнКазФинанс” стало первой микрофинансовой организацией, выпустившей уникальные ESG-облигации в Казахстане. В то же время ответственное инвестирование – одно из приоритетных направлений деятельности нашей компании. В 2023-2027 гг. Freedom Holding Corp., частью которой является АО “Фридом Финанс”, ставит цель по инвестированию в ESG-облигации на сумму 200 млрд тенге на международном и национальном уровнях. Данное размещение гендерных бумаг имеет большое социальное значение. Совместными усилиями мы сможем внести вклад в развитие женского предпринимательства. Согласно статистике половину субъектов малого и среднего бизнеса в нашей стране возглавляют женщины. Однако им необходима поддержка в процессах развития предприятий, их масштабирования и вовлечения представительниц бизнеса в более широкий спектр отраслей. Указанная сделка с ESG-характеристиками стала очередным примером нашего успешного сотрудничества с надежным эмитентом в лице АО “МФО “ОнлайнКазФинанс”, которое сейчас находится в процессе трансформации в банк» Сергей Лукьянов, председатель правления АО «Фридом Финанс»

Портрет розничных инвесторов Freedom Broker, которые приобрели гендерные облигации АО «МФО «ОнлайнКазФинанс»:

  • Мужчины – 65%, женщины – 35%.
  • Возраст: 18-24 – 2%, 25-34 – 9%, 35-54 – 60%, 55 + – 29%.
«Инклюзивное финансирование и содействие развитию женского предпринимательства является центральным элементом ESG-стратегии Solva. Мы гордимся тем, что среди более 60 тысяч представителей малого и среднего бизнеса, с которыми мы работаем, 70% – это женщины-предприниматели, которые успешно развивают собственный бизнес при поддержке Solva. Год назад мы запустили специальную программу “Женское дело”, участницами которой уже стали тысячи женщин в разных регионах Казахстана. Компания оказывает поддержку как новичкам, так и тем, кто занят своим бизнесом достаточно давно. Мы регулярно проводим офлайн- и онлайн-тренинги и оказываем консультации в области финансовой грамотности, создаем настоящее сообщество бизнес-лидеров. Благодаря уникальному цифровому кредитному продукту, не требующему залога, множество инициативных жительниц нашей страны наконец получили шанс реализовать планы развития своего дела. Мы гордимся тем, что наши розничные инвесторы не остались в стороне и проявили интерес к импакт-инвестициям. Приобретая гендерные облигации, инвесторы не только получают прибыль, но и напрямую содействуют развитию женского предпринимательства в стране, росту занятости и доходов населения» Константин Барабанов, генеральный директор Solva Group Ltd.

Инвестиционная группа Freedom Holding Corp. активно содействует устойчивому развитию страны путем всесторонней поддержки и финансирования социальных и экологических проектов, направленных на стабилизацию общественной среды. Как член Национального ESG-клуба и подписант иницативы «Глобальный договор ООН» группа компаний нацелена на достижение цели через решение острых социально-экономических проблем. Более того, построение масштабной цифровой экосистемы, а также разработка и внедрение инновационных финансовых технологий позволяют минимизировать негативное влияние проектов на окружающий мир.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -