«Ауыл аманаты»: фермер из Жетысу планирует расширить тепличный бизнес

8020
Фото: Д. Ерофеев / Акимат области Жетісу

Благодаря государственной программе «Ауыл аманаты» фермер из Жетысу планирует расширить свой тепличный бизнес и повысить урожайность, передает DKNews.kz.

Житель города Талдыкорган Багдат Нургали в этой полезной отрасли трудится уже несколько лет, успешно обеспечивая свежими огурцами местное население. В семейный бизнес он инвестировал порядка 80 млн. тенге собственных и кредитных средств.

А началось все во время пандемии коронавируса. Потеряв работу, талдыкорганец решил использовать пустующий земельный участок, оставшийся в наследство, и вместе с младшим братом Ринатом построил там небольшую теплицу. Это сейчас в теплице Багдата Темирбекулы современное оборудование, и все всходы огурцов высажены будто по линеечке и с учетом рекомендаций агронома, а тогда все делалось самостоятельно, методом проб и ошибок.

Теплицу мы построили в 2019 году. Железные конструкции и многое другое изготовили своими руками. Сначала посадили огурцы и помидоры на 10 сотках. Но позже поняли, что две культуры в одной теплице не уживутся. Конечно изучали специализированную литературу, общались со специалистами, в итоге за год набили руку, в процессе работы разобрались во всех тонкостях и на следующий год взяли кредит, расширив теплицу до 40 соток. Сейчас у нас установлено современное российское оборудование, внедрена система капельного орошения, а процесс полива и внесения удобрений автоматизирован. Как к нам в село Еркин пришел газ, то стало легче, потому что до этого в день сжигалось не менее тонны угля, а сейчас ежемесячные затраты на отопление сократились почти в 2 раза. У нас трудоустроено 4 человека, а в прошлом году работало 6, так как через центр занятости им платили зарплату. Это было хорошей помощью для нас. Хотелось бы, чтобы ее вернули. Также у нас есть сопровождающий агроном Багдат Нургали

Урожай в теплице получают дважды в год. На новогодних столах многих талдыкорганцев свежие огурчики появились в том числе благодаря труду Багдата аги и его брата Рината. Следующая партия будет весной, а сейчас за новыми всходами огурцов ежедневно бережно ухаживают.

Мы растим огурцы голландского высокоурожайного сорта. Семена и удобрения на постоянное основе приобретаем в Шымкенте. В марте свежие корнишоны начнем оптом реализовать на местный рынок. У нас есть конкретные договоренности с несколькими торговыми точками, цена зависит от сезона. К примеру, зимой 1 килограмм огурцов мы продавали за 900 тенге. Если все пойдет по плану, второй урожай составит 50-60 тонн. В целом примерно 100-200 кг в день огурцов собираем. Летом даем земле отдохнуть, питаем, удобряем, а дальше все заново Продолжает рассказывать Б. Нургали, отмечая, что, кроме огурцов, этой весной будет реализовывать и рассаду

Для того, чтобы увеличить урожайность, фермер планирует в этом году принять участие в программе «Ауыл аманаты», ведь выдаваемые льготные кредиты можно использовать и для приобретения оборудования. А Нургали Темирбекулы как раз нужны фитолампы для досвечивания, учитывая площадь теплицы, на это нужно 10-15 млн. тенге. «За свой счет я обеспечил досвет в помещении, где выращиваем рассаду. К слову, мощность – 11 тыс. единиц ростков. Площадь помещения всего 18 на 6 метров, а потратили 1,3 млн. тенге. Привезли оборудование из Беларуси. Это специальные фитолампы, потому что обычные лампы накаливания или энергосберегающие люминесцентные лампы не очень подходят. Если и в теплице будет досвет, то это не только ускорит развитие растений и созревание урожая, но и повысить его качество. Зеленым культурам требуется не менее 12 светлых часов в сутки, а в зимний период мы этого обеспечить не можем, поэтому и обращаемся за мерами господдержки, - говорит предприниматель.

Надо отметить, что для сотрудников теплицы построен небольшой двухкомнатный дом на 6 человек с кухней и отдельной душевой. В доме газовое отопление, сейчас на постоянно основе в нем проживают 2 человека. Жилье сотрудникам предоставляется бесплатно.

Продолжая беседу, Багадат Темирбекулы отмечает, что тепличное хозяйство – это дело, требующее знаний, целеустремленности и настойчивости. «Сейчас большую часть дохода мы направляем на улучшение нашей теплицы и повышение качества урожая. Тепличное хозяйство – дело непростое, но если человек захочет, он научится всему и добьется поставленной цели. Сначала конечно придется хорошенько потрудиться, но потраченные усилия обязательно принесут свои плоды», - резюмирует Багдат Нургали.

К слову, по данным акимата города Талдыкорган, всего в областном центре имеется 6 тепличных комплексов общей площадью 1,52 гектара, где выращиваются томаты, огурцы, различные виды салатной зелени. В планах строительство тепличного комплекса площадью 1 га.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -