В Казахстане упростили процедуру возврата НДС

5695
Фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

В целях сокращения издержек бизнеса и упрощения процедуры возврата НДС Министерством финансов Республики Казахстан внесены ряд изменений в Правила возврата НДС (Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 12 марта 2024 года № 137 «О внесении изменений и дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 19 марта 2018 года № 391 «Об утверждении Правил возврата превышения налога на добавленную стоимость и применения системы управления рисками в целях подтверждения достоверности суммы превышения налога на добавленную стоимость, а также критериев степени риска»), передает DKNews.kz.

При разработке учтены замечания и предложения бизнес-сообщества, которые обсуждены совместно с Ассоциацией налогоплательщиков Казахстана и НПП «Атамекен», в частности:

  • конкретизированы риски применения схем уклонения от уплаты налогов;
  • при определении суммы НДС к возврату не учитываются нарушения, допущенные поставщиками-производителями товаров и другими категориями поставщиков.

Внесенные изменения упростят процедуру возврата НДС отечественным товаропроизводителям и сократят спорные ситуации.

Документ доступен по ссылке.

Новые правила вступят в силу 26 марта текущего года.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -