Нурбанк в числе первых банков Казахстана присоединился к международной инициативе поддержки женского бизнеса WE Finance Code

1595
Анастасия Ким Редактор
Фото: Нурбанк

«Кодекс финансирования женщин-предпринимателей» (WE Finance Code) – глобальная инициатива, реализуемая более чем в 30 странах мира, которая направлена на расширение доступа к финансированию для женщин управляющих и владеющих бизнесом.

Нурбанк является одним из первых банков Казахстана, которые присоединились к WE Finance Code. Торжественное мероприятие, посвященное этому знаковому событию, состоялось 3 апреля 2026 года при поддержке АФК, АРРФР, ЕБРР и НПП «Атамекен», передает DKNews.kz.

Внимание Нурбанка к подобной инициативе является логичным продолжение курса последовательной работы в сфере поддержки женского предпринимательства. В продуктовой линейке банка особое место занимает программа «Бизнес Ханым», ключевым преимуществом которой является привлекательная ставка вознаграждения и более лояльные требования по обеспечению займа.

Кроме того, до 1 мая 2026 года Нурбанк предлагает женщинам-предпринимателям дополнительно до 2% к ставке вознаграждения по отдельным депозитам для вновь открываемых вкладов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сроком до 12 месяцев. Также Нурбанк оказывает содействие женщинам-предпринимателям в рамках государственных программ поддержки бизнеса Фонда «Даму» и на постоянной основе проводит мероприятия по повышению финансовой грамотности среди женщин-предпринимателей с привлечением экспертного сообщества.   

 «Наш фокус на женском предпринимательстве основан на анализе данных. Практика показывает: женщины принимают более взвешенные и системные решения, что напрямую влияет на качество обслуживания кредитов. Этот сегмент демонстрирует высокую дисциплину. Развивая адресные инструменты поддержки, Нурбанк не только способствует росту экономики Казахстана, но и сбалансировано подходит к принятию рисков», прокомментировала Председатель Правления Нурбанка Гульнара Мусатаева

Согласно статистике, по состоянию на декабрь 2025 года, в Казахстане зарегистрировано более 1 миллиона женщин-руководителей малого и среднего бизнеса, что составляет 48,1% от общего числа субъектов МСБ. Женское предпринимательство это не просто устойчивый тренд, а системообразующая позиция в развитии предпринимательской базы Казахстана. Поэтому поддержка женщин в бизнесе является не только инвестицией в отдельные проекты, но и значительным вкладом в стабильное экономическое развитие страны.

«Нурбанк оценивает прежде всего бизнес-потенциал, а не гендер. Анализ рыночных данных помогает нам понимать реальные потребности женщин в бизнесе и предлагать решения, которые будут работать на их успех здесь, сейчас и в будущем. При этом мы учитываем необходимость более гибкого сервиса, учитывая высокую социальную нагрузку женщин», отметил Заместитель Председателя Правления Нурбанка Алексей Мажуга.

АО «Нурбанк» действует на основании лицензии №1.2.15/193 от 3 февраля 2020 года, выданной Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -