Техника для дистанционки

8305

В Восточном Казахстане получена очередная большая партия компьютерной техники для школьников, обучающихся на дистанционной основе, закупленная за счет резерва правительства РК.

По информации областного Управления образования, на начало  учебного года 271 государственная школа из 647 перешли на дистанционный формат обучения, в штатном режиме работают 376 школ. Для того, чтобы обеспечить детей необходимой техникой и организовать качественный учебный процесс, из резерва правительства для Восточного Казахстана было выделено 4,1 млрд тенге. На эти средства закуплено 26 689 единиц техники, в том числе 20 176 ноутбуков, 2 759 компьютеров, 3 754 планшета. 

– Закуп техники был проведен открыто, при участии рабочей группы, в состав которой вошли представители проектного офиса «Шығыс – адалдық алаңы», местные исполнительные органы, родительская общественность, депутаты, независимые наблюдатели, – рассказала заместитель руководителя Управления образования Асель Каербекова. 

Районными и городскими отделами образования создан список детей и учителей, нуждающихся в технических средствах, в первую очередь – из числа социально уязвимых групп.  Компьютеры переданы детям и учителям во временное пользование, на договорной основе, а после окончания дистанционного обучения будут переданы в школы.


Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -