Повышая «урожайность» отрасли

26972



О реализации направлений Государственной программы развития агропромышленного комплекса РК на 2017–2021 годы мы беседуем с первым вице-министром сельского хозяйства РК Айдарбеком САПАРОВЫМ.  

Айдарбек Сейпеллович, какими темпами идет цифровизация сферы АПК? Что уже сделано на сегодняшний день?


– В рамках цифровизации сельского хозяства по точному земледелию на базе 4 полигонов и 9 опытных хозяйств осуществлено дифференцированное внесение семян, проведен агрохимический анализ почвы, использовались электронные карты полей, установлены 15 агрометеостанций. Разработан агрометеосервис для 5 регионов страны с прогнозом до 3 дней более чем по 10 метеопараметрам.

В результате применения новых технологий агрономии удалось получить прирост урожая зерна на 2–3 центнера с гектара, при этом затраты фермера сократились более чем на 20%. В целом на 1 гектар земли расход горюче-смазочных материалов (ГСМ) сократился на 4 литра, семян – на 25 кг, удобрений – на 35 кг, средств защиты растений (СЗР) – на 1 литр.

В рамках создания электронных карт полей, являющихся одним из элементов точного земледелия, в 2018 году проведена оцифровка 26 млн гектаров земли, или 100% от общей посевной площади. За счет применения GPS-трекеров и датчиков расхода горюче-смазочных материалов удалось снизить расход топлива в среднем на 4 литра ГСМ на гектар (20%), при дифференцированном внесении семян, удобрений и средств защиты растений суммарно получена 30%-ная экономия.

Доля электронных карт пастбищных угодий составляет 72%. До конца года планируется 100%-ная оцифровка. В животноводстве применение современных доильных залов, автоматических кормораздатчиков, поилок и систем навозо­удаления позволило увеличить производительность труда в среднем в 2 раза, что отразилось на увеличении надоя молока более чем на 20%.

– Основными экспортными позициями Казахстана в АПК традиционно являются зерно и мука. Расширяются ли экспортный ряд казахстанской сельхозпродукции, география поставок и объемы экспорта?


– В 2018 году Казахстан экспортировал продукцию АПК на общую сумму $3 млрд 023 млн, что на 23% выше целевого индикатора на 2018 год Госпрограммы развития АПК на 2017–2021 годы и на 26% – по сравнению с 2017 годом. Темпы роста экспорта продукции АПК составили 1,26.

Доля экспорта переработанной продукции составила 37% ($1125 млн). При этом темпы роста экспорта переработанной продукции – 1,04. Основной объем экспорта продукции АПК приходится на пшеницу (26,9%) и муку (14,7%). 

В топ-группу переработанной продукции АПК (66%) входят мука, которая занимает долю 39,2% в общем экспорте переработанной продукции, растительные масла – 9%, кондитерские изделия – 9%, рыбное филе – 4%, а также детское питание и молочная продукция – 2%. Также много экспортируется хлопкового волокна – 6% и переработанных кормов (жмыхов, отрубей, отходов) – 4%.

Основные регионы по экспорту зерновых – Восточно-Казахстанская, Акмолинская, Костанайская области и города Нур-Султан и Алматы. Традиционные рынки для зерновых – Средняя Азия, Иран, Китай и Афганистан. Больше всего экспортируют муку Костанайская, Туркестанская, Северо-Казахстанская, Акмолинская и Алматинская области в Афганистан, Среднюю Азию.

Масличные культуры экспортируют в Узбекистан, ЕС, Китай, Монголию Северо-Казахстанская, Восточно-Казахстанская, Костанайская, Акмолинская области, а также Алматы. Растительное масло в основном поставляется в КНР, Россию и Среднюю Азию из Алматы, Нур-Султана, Туркестанской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей.

Конечно же, важным рынком для нашей страны является ЕАЭС. Мы экспортируем 1,2 млн тонн на $490 млн. Лидерство здесь удерживают Костанайская, Восточно-Казахстанская, Туркестанская, Алматинская области и Алматы – 65,4%. В Китай по итогам прошлого года всего экспортировано 919 млн тонн продукции АПК на сумму $258 млн. Наиболее активно экспортируют в Поднебесную (81%) ВКО, Туркестанская (вместе с Шымкентом), Костанайская области, а также Алматы и Нур-Султан.

На другой приоритетный рынок для Казахстана – Иран – мы экспортируем 1,8 млн тонн продукции сельского хозяйства на сумму $329 млн. Больше всего экспортируют в Иран столица и Алматы. Это объясняется тем, что большинство торгово-логистических и трейдерских компаний зарегистрировано в этих городах. Их доля в экспорте в Иран составляет 62,5%. Также много экспортируют Акмолинская, Восточно-Казахстанская и Костанайская области.

Интересен для Казахстана и рынок стран Персидского залива. Так, в золотую шестерку стран (ОАЭ, КСА, Бахрейн, Оман, Катар, Кувейт) в прошлом году экспортировали 4,5 млн тонн агропромышленной продукции. Наибольший экспорт (76,3%) осуществили Жамбылская, Актюбинская, Алматинская, Восточно-Казахстанская области и Нур-Султан. 

В Турцию мы поставляем 455 тыс. тонн продукции АПК на сумму $113 млн. Наиболее активно экспортируют (83,2%) Восточно-Казахстанская, Акмолинская, Костанайская области, а также Нур-Султан и Алматы. 

В европейские страны мы экспортируем около 900 тыс. тонн продукции на сумму $303 млн, причем больше всего Восточно-Казахстанская, Туркестанская, Северо-Казахстанская области и Алматы, Нур-Султан – 79,1%.

 В Средней Азии мы наиболее активно торгуем с Узбекистаном. Экспорт агропромышленной продукции составил в прошлом году 3,9 млн тонн на сумму $633 млн. При этом доля лидеров по экспорту в Узбекистан – Туркестанской, Костанайской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской областей и Алматы – составляет 78,1%.

– Если говорить об экспорте мяса. Минсельхоз поставил здесь достаточно амбициозную цель. Как она воплощается в жизнь?


– По итогам 2018 года валовое производство говядины составило 477 тыс. тонн. В прошлом году экспортировано 33 тыс. тонн мяса в 11 стран мира. Объем экспорта говядины составил 19,95 тыс. тонн на основании выданных ветеринарных сертификатов (для сравнения: 5,5 тыс. тонн – в 2017 году). 

По баранине валовое производство составило 150 тыс. тонн, а объем экспорта – 3,8 тыс. тонн (для сравнения: 1,3 тыс. тонн – в 2017 году). Экспорт мяса для отечественных предприятий очень выгоден. Только за счет экспорта говядины товаропроизводители получили в среднем 27 млрд тенге.

Основные экспортеры говядины – это 20 казахстанских предприятий. Лидеры – ТОО «Кайып ата» (Туркестанская область), ТОО «Актеп» (Актюбинская область), ТОО «Кублей» (Западно-Казахстанская область), ТОО «Терра» (Костанайская область). Каждая из компаний в 2018 году экспортировала более двух тысяч тонн говядины. Важно, что предприятия-экспортеры работают в якорной кооперации с мелкими и средними фермерскими хозяйствами региона. Всего в программу мясного животноводства вовлечены более 19 тыс. фермерских хозяйств.

– Сколько сейчас составляют посевные площади в Казахстане? Насколько успешно диверсифицируется структура посевных площадей сельскохозяйственных культур?


– В 2018 году посевные площади сельскохозяйственных культур в целом по республике составили 22 млн гектаров. При этом площади зерновых культур составили 15,1 млн гектаров, в том числе пшеницы – 11,4 млн гектаров, масличных культур – более 2,8 млн гектаров, технических культур (сахарная свекла, хлопчатник, табак) – 152,6 тыс. гектаров, овоще-бахчевых культур и картофеля – 441,2 тыс. гектаров, кормовых культур – свыше 3,4 млн гектаров. 

В республике продолжается работа по дальнейшей диверсификации структуры посевных площадей сельхозкультур. За счет сокращения площадей пшеницы, водоемких культур (хлопчатник, рис) и введения в оборот залежных земель достигнуто расширение площадей востребованных культур, таких как зернофуражные, бобовые, масличные и кормовые культуры.

Так, в 2018 году площадь пшеницы по сравнению с 2011 годом сократилась на 2,4 млн гектаров и составила 11,4 млн гектаров с долей в общей структуре посевов 52 против 65% в 2011 году. При этом площади зернофуражных культур (ячмень, овес, кукуруза) против 2011 года возросли на 1,1 млн гектаров, или 64%, крупяных – на 40 тыс. гектаров, или 19%, зернобобовых культур – на 322 тыс. гектаров, или в 3,9 раза. 

Площади масличных культур по сравнению с 2011 годом увеличились на порядка 1 млн гектаров и составили в 2018 году свыше 2,8 млн гектаров. Аналогично площади кормовых культур возросли на 0,8 млн гектаров и составили более 3,4 млн гектаров, овоще-бахчевых культур и картофеля – на 60,5 тыс. и 441,2 тыс. гектаров.

Это способствует увеличению производства востребованных культур, повышению загруженности перерабатывающих предприятий, росту объемов экспорта конкурентоспособной продукции, пользующейся спросом на внешних рынках, обеспечению продовольственной безопасности страны.

– Как развивается отрасль животноводства? Цифры, факты, примеры…


– В результате реализации целенаправленной государственной политики в отрасли животноводства наметился стабильный ежегодный рост производства продукции животноводства. 

По состоянию на 1 января 2019 года поголовье лошадей увеличилось по сравнению с аналогичной датой предыдущего года на 9,6% и составило 2646,5 тыс. голов, верблюдов – соответственно, на 7,5% и 207,6 тыс. голов, крупного рогатого скота – на 5,7% и 7150,9 тыс. голов, птицы – на 11,1% и 44,3 млн голов, овец и коз – на 2% и 18 699,1 тыс. голов. 

В 2018 году производство скота и птицы в убойном весе во всех категориях хозяйств составило 1059,4 тыс. тонн, что на 42,4 тыс. тонн больше уровня 2017 года. Производство молока всех видов увеличилось на 3,3% и составило 5686,2 тыс. тонн. Коровьего молока надоено больше, чем в 2017 году, на 3,3%. При этом увеличивается производство молока в организованных хозяйствах – 1,5 млн тонн за 2018 год, что на 7,6% больше, чем в 2017 году. 

Производство всех видов яиц увеличилось на 9,6% и составило 5591,4 млн штук. Куриных яиц получено больше на 9,6%. Шерсти настрижено за год 39,2 тыс. тонн, что на 0,5% больше, чем в предыдущем году. 

В рамках принятой Госпрограммы развития АПК на 2017–2021 годы мы основной упор будем направлять на развитие сырьевой базы. Кроме того, в рамках госпрограммы запущены специальные программы кредитования создания фермерских хозяйств в молочном и мясном животноводстве.


На изображении может находиться: 1 человек, в помещении

– На внутреннем рынке продуктов питания импорт занимает значительное место. Это при низкой доле переработки производимой в стране сельхозпродукции и недозагруженности производственных мощностей перерабатывающих предприятий. Понятно, что эти проблемы имеют системный характер и требуют времени для решения. Но хотелось бы услышать, что уже сделано…


– В сфере переработки растение­водческой продукции внутренняя потребность республики обеспечивается за счет производства продукции из отечественного сырья по муке, рису, крупяным и макаронным изделиям, растительному маслу. Вместе с тем в связи с недостаточностью сырья (сахарной свеклы) для переработки, а также неконкурентоспособностью продуктов переработки плодов, овощей и картофеля, недостаточностью высокотехнологичных производственных мощностей наблюдается высокая доля импорта по сахару и продуктам переработки плодов, овощей и картофеля (порядка 80%).

Для обеспечения продовольственной безопасности страны в рамках Госпрограммы развития АПК принимаются меры государственной поддержки, направленные на развитие собственного производства и уменьшение доли импорта продуктов переработки сельхозпродукции. Меры поддержки направлены на решение имеющихся проблем в отрасли по недостаточности сырья для переработки, слабой технической оснащенности, обновлению устаревшей технологии на предприятиях, вовлечению инвестиций в отрасль с участием транснациональных компаний.

В республике ежегодное потребление сахара составляет порядка 500 тыс. тонн, при этом обеспеченность внутреннего рынка за счет отечественного производства составляет чуть более 10%, оставшаяся часть покрывается за счет переработки импортного тростникового сырца и импорта готового сахара.

В целях развития сахарной отрасли в настоящее время акиматами Алматинской и Жамбылской областей предусматривается расширение посевных площадей до 51 тыс. гектаров к 2027 году с учетом введения в оборот неиспользуемых земель. Освоение выращенного урожая позволит обеспечить внутреннюю потребность в сахаре на 50%. Однако перерабатывающих мощностей будет недостаточно, в этой связи планируется введение дополнительных путем модернизации Ескельдинского и Алакольского заводов в Алматинской области, простаивающих с 2007–2010 годов, а также строительства высокотехнологичного производства в свекловодческом Шуском районе.

Также в целях обеспечения внутренней потребности отечественным производством в настоящее время планируется расширить посевные площади под выращивание сахарной свеклы в северных регионах. По результатам проведенных в 2016–2017 годах экспериментальных работ по выращиванию сахарной свеклы на богаре в СКО на площади 400 гектаров получен хороший урожай (278 центнеров с гектара), сахаристость составила 17% и выше. Ввиду отсутствия сахарного завода дальнейшее выращивание сахарной свеклы в 2018 году было приостановлено. Доставка сырья до сахарных заводов в южные регионы с учетом транспортных затрат привела к убыточности производства.

В текущем году к посеву сахарной свеклы приступили в Павлодарской области, где создан кооператив «Павлодар Қант» из 10 крупных хозяйств региона. Ими посеяно 8 сортов свеклы, ожидается вырастить более 50 тонн с 1 гектара. В связи с имеющимся потенциалом развития сахарной свеклы в северных регионах (наличие земельных участков для обеспечения завода сырьем) иностранные инвесторы заинтересованы во вложении инвестиций в строительство сахарных заводов. В настоящее время проводятся маркетинговые исследования. Развитие свеклосахарного производства в северных регионах даст возможность обеспечить внутреннюю потребность республики дополнительно на 20%.

Картофель возделывается практически во всех областях республики, при этом объемы производства достаточны для обеспечения внутренней потребности страны. За 2017–2018 годы среднегодовой объем производства картофеля составил порядка 3,7 млн тонн. При норме потребления 100 кг/год на человека потребность республики достигает 1,8–2,0 млн тонн в год. На промышленную переработку направляется 0,2% от общего объема производства картофеля. Имеется огромный потенциал для развития переработки и экспорта переработанной продукции.

По данным статистики, мощности по переработке картофеля составляют 1,8 тыс. тонн (загрузка 24,5%). Имеющиеся малые мощности (500–1200 тонн/год) не обеспечивают внутреннюю потребность в связи с неконкурентоспоспобностью производства, низкой загрузкой из-за недостаточности оборотных средств, отсутствием сбыта и по ряду других причин. Поэтому в настоящее время планируется реализация инвестиционного проекта по строительству крупного предприятия по переработке картофеля мощностью 140 тыс. тонн в год с привлечением в отрасль транснациональной компании «Фарм Фритц» (Нидерланды). Реализация проекта окажет положительный эффект в увеличении доли переработки картофеля и объемов экспорта переработанной продукции.

– В Госпрограмме развития АПК указано, что экономическая доступность продовольствия в Казахстане ниже, чем в развитых странах и странах ЕАЭС. Мне хотелось бы остановиться конкретно на одном продукте – мясе, поскольку эта позиция для отечественного потребителя – одна из главных в статье расходов на питание. Каковы объемы производства мяса сегодня? Сколько процентов потребности внутреннего рынка нам удается закрывать? Насколько обоснованна имеющаяся цена на мясо?


– В 2018 году увеличилось производство говядины на 6%, до 477,4 тыс. тонн, конины – на 7,7%, до 126,5 тыс. тонн, и мяса птицы – на 6,9%, до 192 тыс. тонн.

В структуре потребления по итогам 2018 года доля импорта говядины составила 3,2%, конины – 1,9%, что говорит о высоком экспортном потенциале данных видов продукции. Несмотря на рост производства мяса птицы, степень импортозависимости по данной продукции остается высокой (51%).

Для дальнейшего импортозамещения мяса птицы принимаются меры по финансированию строительства и модернизации птицефаб­рик. В 2018 году в Акмолинской области запущена первая очередь крупного проекта ТОО «Макинская птицефабрика» общей мощностью 60 тыс. тонн в год. Дополнительно реализуются проекты ТОО «Актау Агро» (Актау), ТОО «Аулие Ата Феникс» (Тараз) и КХ «Meken» (Атырау).

Всего в рамках программы планируется снизить долю импорта до 40% к 2022 году.

Цены на товары (продукты), в том числе на мясо, устанавливаются предпринимателями самостоятельно, за исключением цен на социально значимые продовольственные товары, с учетом затрат, понесенных при производстве, хранении и транспортировке, а также на основе баланса спроса и предложения. При этом на рост цен влияют такие факторы, как повышение цен на энергоносители, услуги, прямо отражающиеся на себестоимости продукции. Говядина и мясо птицы входят в перечень социально значимых продовольственных товаров, и контроль за соблюдением уровня цен на них осуществляется местными исполнительными органами. 

– Логистика для отрасли АПК – вопрос жизненно важный. Но в Казахстане низкая плотность населения, большие расстояния между населенными пунктами, качество дорог оставляет желать лучшего, резко континентальный климат. Скажите, пожалуйста, развиваются ли должным образом в стране транспортная логистика и доступные рынки сбыта и экспорта?


– По данным акиматов областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, на территории Казахстана функционируют 26 транспортно-логистических центров (ТЛЦ), в том числе в Алматинской области – 6 ТЛЦ, в столице – 6 (в том числе 1 ТЛЦ – ТОО «Continental Logistics»), в Актюбинской области – 5, в Туркестанской и Мангистауской областях – по 2, а также в Атырауской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областях и в городах Алматы и Шымкенте (ТОО «Continental Logistics Shymkent») – по 1. 

Поясню, что транспортно-логистический центр – это объект транспортной инфраструктуры, включающий специально отведенный участок с расположенными на нем сооружениями (в том числе складские помещения), предназначенный для выполнения сопутствующих перевозке подготовительных, распределительных и заключительных технологических операций с грузами и транспортными средствами, в том числе осмотра, включая таможенные и пограничные операции, в соответствии с законодательством Казахстана.

Также в последующем в регионах республики планируется построить 14 ТЛЦ: до 5 центров (перевалочных складов) в южном экспортном направлении (Шымкент, Туркестанская область), 1 – в северном экспортном направлении (Костанайская область), 4 ТЛЦ (перевалочных склада) – в западном экспортном направлении (Западно-Казахстанская, Мангистауская, Актюбинская области), 4 (перевалочных склада) – в восточном экспортном направлении (ВКО). В указанных внутренних сетях ТЛЦ будут предусмотрены центры таможенного оформления.

– Что представляет собой сегодня система поддержки сельскохозяйственного производства в РК? Стимулирует ли она аграриев повышать продуктивность, производительность? 


– В рамках Госпрограммы развития АПК до 2021 года субсидирование в агропромышленном комплексе осуществляется по 16 направлениям по 49 видам субсидий. В 2018 году субсидии в растениеводстве получили 32 990 сельхозтоваропроизводителей, в животноводстве – 37 691 и по финансовым инструментам – 19 964 хозяйства. За последние годы размер государственной поддержки сельского хозяйства увеличился с 138,1 млрд тенге в 2014 году до 226,2 млрд тенге в 2018 году, или на 64%.

Наряду с этим проводится работа по увеличению эффективности использования выделенных средств для субсидирования агропромышленного комплекса. Так, за последние годы исключено субсидирование кормовых и масличных культур, овощей закрытого грунта ввиду их достаточной доходности и рентабельности и без применения государственной поддержки. Ранее было исключено субсидирование зерновых культур.

Для повышения эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства необходимо стимулировать фермеров внедрять новые технологии. Для этого нужны существенные инвестиционные вложения. На сегодняшний день у фермеров возникают трудности с решением данной задачи, так как во многих случаях отсутствуют необходимые ресурсы, недоступность кредитования или при нынешних реалиях высокая процентная ставка по кредитам и короткие сроки по выплатам уменьшают вероятность применения новых технологий фермерами.

Для решения вопроса по доступности финансирования сельхозпроизводителей прорабатывается возможность внесения изменений в систему страхования в сельском хозяйстве для решения проблемы недостатка залогового обеспечения и снижения рисков при кредитовании аграрного сектора.

Учитывая вышеизложенное, министерство придерживается позиции о необходимости сохранения практики субсидирования для достижения целевых индикаторов, установленных в Государственной программе развития АПК на 2017–2021 годы.


 

Багдат ХАСЕНОВА, Нур-Султан

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -