21340

Казахстанская экономическая политика вбирает в себя как институциональные реформы, так и создание условий, благоприятных для роста выпуска отечественных производителей. При этом новый пакет реформ обеспечит оперативную перенастройку ключевых политик на восстановление экономики в краткосрочной перспективе и даст старт выхода на траекторию устойчивого и качественного экономического роста.


Президент

Глава государства провел заседание Высшего совета по реформам. 

Ключевыми результатами Национального плана развития страны до 2025 года должны стать выход на траекторию роста на уровне более 5% к 2025 году, увеличение доли МСБ в ВВП до 35%, объема инвестиций в основной капитал – до 30% от ВВП, несырьевого экспорта – в 2 раза до 41 млрд тенге, производительности труда – на 45 %.  

* * *

Президенту был представлен проект Плана приватизации на 2021-2025 годы.     

Перечень организаций, которые будут полностью или частично переданы в частный конкурентный сектор, был расширен со 176 до 736. Передача в конкурентную среду активов на 5 трлн тенге позволит сократить присутствие государства в экономике до 14%.

* * *

Глава государства дал поручение правительству выработать механизм общественного мониторинга за реализацией объектов. 

Наряду с этим он заявил о необходимости возобновить программу «Народное IPO». 

* * *

Национальная перепись населения будет проведена в октябре 2021 года с внедрением современных цифровых технологий и автоматизацией процесса. А уже к середине 2022 года правительство должно опубликовать окончательные данные.

* * *

Глава государства принял председателя Агентства по финансовому мониторингу Жаната Элиманова. 

Ему поручено усилить работу по противодействию теневой экономике, обеспечив при этом защиту интересов добросовестного бизнеса и исключив необоснованное вмешательство в его деятельность.

* * *

Председатель НБ РК Ерболат Досаев представил президенту отчет о предварительных итогах реализации денежно-кредитной политики и состоянии золотовалютных резервов и активов национального фонда. 

Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о предварительной оценке платежного баланса за прошлый год, а также текущей ситуации с инфляцией и обменным курсом тенге, о ходе реализации механизма досрочного использования пенсионных накоплений гражданами Казахстана.

Правительство

Аскар Мамин в ходе рабочей поездки в Мангистаускую область обсудил вопросы строительства нового газоперерабатывающего завода в Жанаозене, реконструкции существующих магистральных и распределительных газовых сетей региона. 

В рамках обеспечения населения Мангистауской области питьевой водой осуществляется реконструкция и расширение опреснительного завода «Каспий», строительство опреснительного завода «Кендерли» мощностью 50 тыс. м³/сутки.

Дополнительно будут построены новые сети водоснабжения и канализации, реконструированы КОС с доведением общей мощности до 70 тыс. м³/сутки. В текущем году планируется завершить реконструкцию дороги «Актау – Форт Шевченко», будет построено 1,3 млн м² жилья с подведением необходимых инженерных коммуникаций.

* * *

Правительство разработает Национальные проекты по развитию АПК, нефтегазохимии, электроэнергетики, управления водными ресурсами, экологии «Жасыл Қазақстан» и других сфер. 

Основная цель правительства в 2021 году – обеспечение экономического роста на 3%, увеличение инвестиций в основной капитал до 20% ВВП и доли малого и среднего бизнеса до 30%, повышение производительности труда в сельском хозяйстве в 1,4 раза, рост обрабатывающей промышленности на 10%, сокращение безработицы до 4,9%.

Ключевым элементом улучшения системы государственного управления станет тотальная цифровизация, в том числе благодаря внедрению платформы Data Driven Government. 

Парламент

Сенаторы обсудили законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам использования атомной энергии». 

Он направлен на снижение рисков, связанных с использованием ядерных технологий в процессе производства, хранения, использования и транспортировки.  Обсудили сенаторы и предложения о дополнениях и изменениях в некоторые законодательные акты по вопросам промышленной политики. Был представлен перечень экспортоориентированных индустриальных объектов и озвучены предложения по привлечению частных инвесторов для развития обрабатывающей промышленности страны.


Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -