Пробивающие «стеклянный потолок»

20009
Ирина Ледовских Журналист

Мир финансов многим представляется мужской территорией. Он подчинен строгим правилам, логике и рассудительности, требует хладнокровия, решительности и готовности пойти на риск. И такие качества чаще приписываются мужчинам. Однако, несмотря на историческое доминирование мужчин в этой сфере, в последние десятилетия женщины активно пробиваются на руководящие позиции, становятся инвесторами, управляющими активами и лидерами мнений. Редакция газеты «Деловой Казахстан» опросила женщин – топ-менеджеров финансового сектора нашей страны.

Cразу бросилось в глаза, что большая часть спикеров или отказалась от комментариев, ссылаясь на занятость, или за них на вопросы отвечали пресс-службы. Женщины в Казахстане, даже добиваясь небывалых высот, по-прежнему стремятся оставаться в тени. Что это – особенности менталитета или врожденная скромность талантливых и сильных управленцев, решать вам.

Первые лица финансов

Мадина АБЫЛКАСЫМОВА (глава Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка) и Елена БАХМУТОВА (глава Ассоциации финансистов Казахстана) – наверное и есть лица современного финансового сектора нашей страны. Конечно, от них мы комментариев не получили, но в АРРФР рассказали, что в агентстве работает более 400 женщин, в том числе технические служащие.

Абылкасымова Мадина Ерасыловна

«По состоянию на 28.02.2025 г. на рынке ценных бумаг насчитывается 24 профессиональных участника рынка ценных бумаг, в которых 54 женщины являются руководящими работниками. В страховом секторе РК руководящие посты занимают 64 женщины, входящие в правление, 25 женщин, входящих в советы директоров. В страховом секторе РК женщинами-акционерами являются 9 человек» Приводит статистику пресс-служба АРРФР

Регулятор и АФК не смогли предоставить статистику по заработным платам женщин и мужчин. Но, по данным Bloomberg, в мире женщины занимают около 20-30% руководящих позиций в финансовом секторе. Например, в 2023 году только 8,2% CEOs крупнейших компаний в мире были женщинами. Женщины в финансовом секторе часто получают меньше, чем мужчины на аналогичных должностях. Разрыв в оплате труда составляет в среднем 15-20%, по данным международного агентства. Скорее всего, аналогичная ситуация прослеживается и в Казахстане.

Председатель правления Нурбанка Гульнара МУСАТАЕВА закончила Карагандинский государственный университет. Работа в Национальном банке и Халыке. Прошла карьерный путь от начальника управления до главы банка:

«Вопрос о существовании «стеклянного потолка» в Казахстане сложен и неоднозначен. Сегодня мы видим, что ряд крупных банков, инвестиционных компаний, государственных структур возглавляют женщины. Современная женщина – это воплощение многозадачности, амбициозности и целеустремленности. Считаю большой привилегией, что 70% работников Нурбанка – это представительницы прекрасного пола. Это убедительное доказательство того, что двери для женщин в финансовом секторе открыты и возможности для карьерного роста реальны» Гульнара МУСАТАЕВА, Председатель правления Нурбанка

Собеседница утверждает, что в современном мире бизнес требует гибкости, стратегического мышления и способности адаптироваться.

«И в этом плане неважно, мужчина ты или женщина, главное – быть профессионалом, принимать взвешенные решения и стремиться к развитию» Гульнара Мусатаева

* * *

Председатель правления Исламского банка Заман-банк Гульфайруз АСАЕВА утверждает, что женщины – мастера многозадачности и тонкие стратеги. Они ориентируются не только на цифры, но и на долгосрочные отношения, репутацию и социальный эффект. Они более склонны к рискам, если видят в проекте ценность, и чаще придерживаются этичных принципов.

«С детства я была окружена женщинами, чьи энергия, трудолюбие и талант оставили неизгладимый след. Они не просто строили карьеру или занимались семьей – каждая из них наполняла мир гармонией и смыслом. Женщина – это неиссякаемый источник созидательной силы, вдохновения и перемен. Независимо от сферы деятельности, она всегда находит пространство для добра, развития и поддержки других. Именно такой взгляд мы разделяем в нашем банке, создавая возможности для женщин реализовывать себя в самых разных аспектах жизни» Гульфайруз АСАЕВА, Председатель правления Исламского банка Заман-банк

Спикер утверждает, что бизнес – это не вопрос пола, а вопрос решительности и профессионализма. Казахстанские женщины доказывают, что могут быть не только вдохновляющими, но и влиятельными. Они меняют финансовую карту страны, развивают предпринимательство и уверенно идут вперед – на каблуках или в кроссовках, но всегда с четкой целью.

«Женщины-управленцы по-прежнему составляют меньшинство в крупных корпорациях и госструктурах. Хотя Казахстан делает шаги в сторону гендерного равенства, стереотипы о «мужских» и «женских» профессиях все еще сильны. Однако есть и прогресс. Например, в финансовом секторе все больше женщин занимают руководящие посты. Они доказывают, что компетентность не имеет гендера, а успех зависит от профессионализма, а не от пола. Для примера, в 18 казахстанских банках в топ-менеджменте работают только 31% женщин, если мы говорим о совете директоров и правлении» Гульфайруз АСАЕВА, Председатель правления Исламского банка Заман-банк

* * *

Гульжан ДЖАКСЫМБЕТОВА в настоящее время возглавляет КСЖ ВСС Life. Она имеет стаж работы в страховании более 22 лет, из них в качестве председателя правления страховой компании проработала 4 года. Также Гульжан Джаксымбетова имеет высшее медицинское и финансовое образование. Единственный специалист на страховом рынке Казахстана, кто в составе рабочей группы дважды участвовал в открытии компаний по страхованию жизни.

«Как мне кажется, термин «стеклянный потолок» уже не так актуален, как это было еще десятилетие назад. Считаю, что сейчас в финансовой сфере достаточно много успешных женщин, занимающих руководящие позиции в бизнесе. И эта тенденция набирает обороты. Как мне кажется, женщины чаще недооценивают свои достижения, когда они работают в группе с мужчинами. В группе они склонны больше ассоциироваться с «мы», чем с «я», гораздо меньше проявляя себя. Женщинам труднее достигать идеального баланса между семейной жизнью и карьерой» Гульжан ДЖАКСЫМБЕТОВА, глава КСЖ ВСС Life

Немного о стиле

Гульжан Джаксымбетова уверена, что различия в женском и мужском стилях ведения бизнеса существуют.

«Для женщин бизнес – это не столько про способ заработать, это больше про детище, в которое они вкладывают душу. Их главное преимущество в бизнесе заключается в том, что в силу своей природы они обладают более гибким мышлением, могут быстро переключаться с одной задачи на другую, а также быстро находить решения в нестандартных ситуациях. Сама по себе женщина стремится к гармонии и балансу, поэтому в бизнесе она чаще сглаживает углы, уменьшает напряженность и уравновешивает холодный мужской расчет и желание рисковать» Гульжан ДЖАКСЫМБЕТОВА, глава КСЖ ВСС Life

Она говорит, что у женщин лучше развиты коммуникативные качества, поэтому они проявляют большую заботу о сотрудниках, клиентах и партнерах. Женщины-руководители больше придерживаются подхода сотрудничества с командой, а это особенно важно, когда необходима трансформация в бизнесе.

«Но в условиях эмоциональных кризисов, на мой взгляд, женщине работать сложнее, а мужчины как раз наоборот в таких случаях черпают ресурс, уходя с головой в работу. Женщины имеют предрасположенность к сомнениям и страхам, поэтому чаще размышляют над рисками начатого дела и склонны заранее проигрывать разные сценарии и готовиться к неожиданностям, проявляя предусмотрительность. И еще, когда это нужно, они могут использовать проницательность и творческий подход ради своего дела, проявляя стойкость и стремление к победе» Гульжан ДЖАКСЫМБЕТОВА, глава КСЖ ВСС Life

Председатель правления Нурбанка придерживается иного мнения:

«Я не думаю, что есть строгие рамки, разделяющие женский и мужской стиль ведения бизнеса. Все зависит от личности, характера, опыта и профессионализма человека. Однако, конечно, в среднем можно заметить некоторые различия. Женщины чаще делают акцент на эмпатии, командной работе и долгосрочных отношениях с партнерами и сотрудниками. Мужчины, возможно, больше ориентированы на риск и жесткую конкуренцию. Но это не правило, а скорее общие наблюдения» Гульнара МУСАТАЕВА, Председатель правления Нурбанка

Евразийский банк тоже возглавляет женщина – Ляззат САТИЕВА. И на основе анализа данных департамента малого и среднего бизнеса пресс-служба организации сообщила, что есть различия в ведении бизнеса.

«Женщины чаще выбирают направления, связанные с услугами (например, социальными и бытовыми услугами), торговлей, общепитом, образованием и медициной. При этом, как показывает наш анализ, женщины в бизнесе отличаются большей ответственностью, аккуратностью и исполнительной дисциплиной. В компаниях, где руководят женщины, документация ведется корректно и в полном объеме, а просрочки по обязательствам случаются гораздо реже. Женщины также строго соблюдают условия заключенных договоров и соглашений» Пресс-служба Евразийского банка

 width=

Женский стиль ведения бизнеса, безусловно, отличается от мужского. На деятельность женщины-предпринимателя большое влияние оказывает материнский инстинкт, говорят в пресс-службе Bank RBK.

«Женщины не просто занимаются бизнесом, они строят будущее, точно так же, как свою семью. Дела они ведут с присущими матерям любовью, терпением, а иногда даже с самопожертвованием. По этой же причине женщины менее склонны к риску в принятии ответственных решений. Считаем, что в этом и есть главное конкурентное преимущество и основное отличие женской модели от мужской. Также по итогам проведенного анализа мы выяснили, что женщины являются более аккуратными и ответственными заемщиками, на их долю приходится лишь четверть проблемных займов» Подчеркивают в пресс-службе Bank RBK

Женщины чаще организовывают бизнес ради семьи – предпринимательницы могут быть мотивированы необходимостью совмещения профессиональной деятельности с обязанностями по уходу за детьми. Это позволяет им искать гибкие решения, например, создание своего бизнеса для того, чтобы совмещать карьеру и семейную жизнь. Такого мнения придерживается Алма ЗИКЕН, главный менеджер департамента маркетинга КСЖ Халык-Life.

«Действительно, многие женщины воспринимают свои семейные и финансовые обязанности как важную часть своей роли в обществе. Они, как хранительницы домашнего очага, стремятся обеспечить своим близким стабильность и безопасность, что отражается на их подходах к финансовым вопросам и накоплениям. Интересно, что женщины часто фокусируются на долгосрочных проектах, направленных на улучшение качества жизни своей семьи. Это включает в себя улучшение жилищных условий, покупку мебели и накопление средств для образования детей. Такие цели помогают им принимать обоснованные решения, направленные на создание устойчивой финансовой основы для будущего» Алма ЗИКЕН, главный менеджер департамента маркетинга КСЖ Халык-Life

Финансовые продукты

Женщины играют все более значимую роль в деловой активности Казахстана. Несмотря на барьеры и стереотипы, женщины активно создают компании, занимают руководящие позиции и вносят значительный вклад в экономику.

«Финансовая активность женщин растет. По данным банковского сектора, за последние годы количество женских предпринимательских кредитов увеличилось, особенно в сегменте малого и среднего бизнеса. Женщины чаще открывают депозиты, ведь для них важно не только зарабатывать, но и грамотно управлять финансами. К примеру, в нашем банке 46% вкладчиков депозита «Вакала» – женщины» Гульфайруз Асаева, Председатель правления Исламского банка Заман-банк

В Евразийском банке среди физических лиц женщины оформляют кредиты чаще, чем мужчины. В среднем на каждый кредит, взятый мужчиной, приходится 1,5 кредита, оформленных женщинами. Что касается юридических лиц, то мужчин-заемщиков значительно больше. На первое января 2025 года доля кредитов, выданных женщинам-предпринимателям в малом бизнесе, составляет лишь 35%. Что касается открытия депозитов физическими лицами, то женщины проявляют большую бережливость. Например, с начала 2025 года из 10 новых вкладов 6 были открыты женщинами.

В Отбасы банке 58,6% депозитов открыты женщинами. На своих вкладах они накопили 1,4 трлн тенге. У одной из вкладчиц максимальная сумма накопления на депозите равна 52 млн тенге. При этом 58,7% доступных займов в банке получили женщины.

По итогам 2024 года количество депозитов, открытых женщинами в Bank RBK, составляет практически половину – 49,7% от общего числа вкладов. Что касается кредитов, то тут ситуация иная – чаще в банке кредитуются мужчины.

На долю женщин приходится лишь 34,6% от общего числа займов.

«Женщины активно используют кредитные решения. В части малого и среднего бизнеса – чаще оформляют займы для открытия детских садов, салонов красоты, производства полуфабрикатов, пошива одежды, работы в сфере полиграфии, кулинарии, туризма и др. Доля женщин-предпринимательниц МСБ от кредитного портфеля в банке составляет 45,94%, среди розничных клиентов преобладают мужчины – 69%, тогда как доля женщин составляет 31%» Гульнара МУСАТАЕВА, Председатель правления Нурбанка

В настоящее время представительницы МСБ прибегают к депозитным инструментам для управления финансами компании, размещая средства на срочных и сберегательных вкладах с целью сохранения, меньше мужчин – 2%. В розничном сегменте женщины лидируют среди вкладчиков – их доля достигает 58%.

В разрезе продуктов Freedom Bank, заявки на цифровой ипотечный заем чаще всего подают женщины, их доля на 24% превышает количество поданных заявок мужчинами: из более чем миллиона заявок на рассмотрение порядка 600 000 принадлежат женщинам.

«При этом автокредиты представительницы прекрасного пола, напротив, оформляют реже. Чаще всего их выбор падает на новые автомобили в салонах, в то время как мужчины отдают предпочтение вторичному рынку. Относительно займов на бизнес, основными целями кредитования выступает пополнение оборотных средств для поддержания и развития основной деятельности компании. Среди женщин-предпринимателей чаще всего популярны такие направления как: предоставление услуг (салоны красоты), розничная торговля продуктами питания и прочими товарами» Делится статистикой пресс-служба Freedom Bank

В мире в последние годы наблюдается устойчивый рост участия женщин в инвестиционной деятельности на глобальном уровне. Согласно прогнозам, к 2025 году женщины будут контролировать около 40% мировых инвестируемых активов. Дело в том, что дамы живут дольше и все чаще становятся наследницами состояний. Впрочем, у Казахстана свои особенности – мы сами зарабатываем на инвестиции и не ждем денег по завещанию.

«В моей практике женщины чаще покупали полисы накопительного страхования жизни с регулярными взносами. Скорее это связано с тем, что женщины чаще мужчин копят на определенную финансовую цель для близких – как правило, детей. Они озабочены вопросом их будущего обучения, а также предпочитают оберегать жизнь и здоровье своих родных и близких» Гульжан ДЖАКСЫМБЕТОВА, глава КСЖ ВСС Life

* * *

В заключение поделюсь своим мнением. Конечно, финансовый сектор Казахстана принадлежит мужчинам – они основные акционеры и инвесторы, но регулируют рынок, ведут переговоры с властью и часто управляют финансовыми институтами женщины. Причем женщины профессиональные, сильные, образованные и красивые!

С праздником, НЕСЛАБЫЙ ПОЛ!

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -