В рамках реализации программы «Строительство 100 современных дворцов школьников» ко Дню защиты детей в Алматы открыли новый Центр развития и творчества «Самгау».
«Для создания современных условий в рамках полицентричного развития детей в том же году начался снос старого здания Дома школьников на улице Вахтангова, построенного еще в 1964 году. Если прежде здесь обучались 1414 детей, то в новом Центре развития и творчества, соответствующем всем современным стандартам, еженедельно могут обучаться до 2000 детей в возрасте 5-17 лет, – отмечается в сообщении пресс-службы Управления образования города Алматы.
Здесь открыты 12 кабинетов для творчества, клуб дебатов, кружки по программированию, 3D-моделированию, конструированию, фото-видеомонтажу.
По случаю открытия ЦРТ «Самгау» состоялся праздник, в котором приняли участие детские творческие коллективы центра, прошли конкурсы и спортивные состязания.
В 2025 году начато строительство центров инновационного творчества – в микрорайоне «Саялы» Алатауского района, в третьем квартале планируется начать строительно-монтажные работы центра в микрорайоне «Жас Канат» Турксибского района, проводится разработка ПСД центра в микрорайоне «Айнабулак» Жетысуского района. На 2025 год на размещение государственного образовательного заказа выделено 11,7 млрд тенге.
На электронном портале bilimalmaty.kz размещена подробная информация обо всех организациях дополнительного образования. Здесь дети и родители могут получить необходимую информацию об организации, кружках, свободных местах, руководителях кружков и другую необходимую информацию, а также зарегистрировать детей.
Напомним, первые центры инновационного творчества для детей школьного возраста появились в Алматы в 2023 году в Наурызбайском и Алатауском районах.