Индикатор «часов» бизнес-цикла в области роста

Фото: Kapital.kz

В мае 2025 года деловая активность заметно улучшилась, составив 51,4 (50,5 в апреле).

В производстве, торговле и услугах продолжилось улучшение активности, индикатор увеличился до 53,752,3 и 51,0, соответственно (с 53,0, 51,2 и 50,1 в апреле). В строительстве и горнодобывающей промышленности тоже отмечено улучшение, но индикаторы остались в негативной зоне, составив 49,8 и 49,1 (в апреле – 48,8 и 48,2). В горнодобывающей промышленности и производстве отмечено увеличение объема производства, в торговле – объема товарно-материальных запасов.

Индекс бизнес-климата (ИБК) в мае 2025 года составил 14,5.  Этот показатель также показал рост за счет улучшения оценки как текущих условий ведения бизнеса, так и оптимизма относительно будущих условий. В результате индикатор «часов» бизнес-цикла остался в области роста.

По оценкам предприятий спрос на их продукцию/услуги увеличился, но темп роста замедлился по сравнению с апрелем. Наибольший спрос был отмечен в производстве.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -